- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

МЫСЛИ ПО ПОВОДУ

Негде ночевать? Есть Домодедово

Автор Ольга Овчинникова дата: 2 февраля 2011 @ 10:36 в Общество | Нет комментариев

Когда в сентябре 1999 года произошел взрыв жилого дома в Москве, я ехала в аэропорт Шереметьево. Кругом было выставлено оцепление, без билетов в здание аэровокзала не пускали. Строгости охраны и до-смотр при входе в аэропорты и перед посадкой в самолет с разуванием, снятием ремней с металлическими пряжками и т.д. сохраняются и поныне, но не везде. В Архангельске в здании аэропорта Талаги даже в туалет не попадешь — надо пройти через рамку металлодетектора. В крупных же аэропортах в Москве и Петербурге давно потеряли бдительность, последнее время у входа никакого контроля не наблюдалось.
А теперь про Домодедово. В середине декабря поздним вечером ехали на маршрутке в этот аэропорт, чтобы скоротать там ночь. Вылет был утренним, и ночевка в аэропорту была единственным вариантом. Вместе с нами из машины выгрузились граждане сомнительного вида, в темных вязаных шапках, явно не пассажиры, потом я видела их болтающимися по залу. Неподалеку расположилась на ночлег подозрительная компания никуда не спешащих людей бомжеватого вида. На фоне блеска витрин дорогих ресторанов и магазинов самый современный аэропорт России становится ночлежкой? Контраст ошеломляющий. А главное, никто этими людьми с улицы не интересовался. Аэропорт превратился в проходной двор. И такая картина не в одном Домодедове. Чем и воспользовались террористы.
После случившегося в Домодедове появилась информация о том, что охрану обеспечивали коммерческие службы, которые должны были контролировать вход и выход. Если должны были, но не делали, почему ни-кто этого не замечал, пока не рвануло? Президент Дмитрий Медведев обвинил в случившемся руководство аэропорта, те — структуры МВД. Выходит, правила безопасности у нас распространяются только на малые аэропорты типа Талаг?
Еще больше вопросов по поводу того, что якобы спецслужбы знали о готовящемся теракте. И не смогли предотвратить?! Да уж лучше бы молчали. Думаю, люди, которые спланировали все это, рассчитывали именно на весь этот бардак.
Не стоит отрывать ситуацию в Москве от ситуации на Северном Кавказе. Согласитесь, мы уже привыкли, что почти каждый день там кого-нибудь взрывают. И это уже не воспринимается как нечто чрезвычайное. Живут ведь как-то. Недавно услышала от знакомой: «А разве там Россия?..». Похоже, мы в своем сознании уже отделились от них. А ведь в Закавказье такие же граждане России.
Некоторые говорят, что теракт стал эхом выступлений на Манежной площади. Впрочем, что гадать, ничто не поможет вернуть погибших. В связи с событиями в Домодедове Д. Медведев задержался с поездкой на экономический форум в Давос, где он должен был вести разговор о привлечении иностранных инвестиций в экономику России. Приехал позднее. Выступая, отмечал, что от подобных трагедий не застрахована ни одна страна. Что касается экономического сотрудничества, то, прежде чем вкладывать свои деньги, инвесторы наверняка предложат навести порядок. А в нашем Отечестве что-то не заладилось. То засуха и пожары, то ледяной дождь и отсутствие электричества, потом страшный теракт. Вместо светлого будущего — Сколково и смена вывески: полиция вместо милиции. Как говорил Жванецкий, трудно что-либо менять, ничего не меняя.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/02/negde-nochevat-est-domodedovo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.