Фото из архива А. Вашуковой
Фото из архива А. Вашуковой

Северянка-бразильянка

Почти десять лет наша землячка живёт на противоположной стороне земного шара

У русой Анны Вашуковой дочка смуглая, черноглазая, тёмные волосы колечками. Малышке годик и десять месяцев, а зовут её Жасмин Даниэлла Вашукова де Алкантара. Она родилась в Бразилии, и второе имя родители придумали вместо отчества: папу зовут Даниэл.


В Бразилии это самый популярный вариант: у человека одно или два имени, потом идут одна из фамилий мамы и одна из фамилий папы.
— У всех очень много фамилий: по нескольку от мамы, папы, бабушек и дедушек, — рассказала Анна. — Паспортов в Бразилии нет — есть карточка идентификации, которая выдаётся в 16 лет, и каждый обязан всегда носить с собой эту карточку. Если хочешь выехать за пределы Латинской Америки, нужно оформить международный паспорт, а перемещаться из страны в страну в Латинской Америке можно без визы и без паспорта.
Вот уже почти десять лет Аня без устали отвечает на один и тот же вопрос: как она попала так далеко — в Бразилию. И правда: Северодвинск и город Анаполис в штате Гойас, где она живёт сейчас, — это как раз на противоположных сторонах земного шара!
Выросла Аня в Северо-двинске, училась в школах № 12 и 6. Сейчас она знает пять языков: английский, португальский, испанский, немецкий, итальянский — и является в своём городе самым высокооплачиваемым частным преподавателем английского и испанского. А ведь когда-то языки девочке не давались!
— Человек, который изменил мою жизнь, по крайней мере мой взгляд на языки, — преподаватель Лариса Александровна Долганова, у которой, учась в 11-м классе, я брала частные уроки. За один год она со мной вытянула весь школьный курс английского!
Аня поступила в Санкт-Петербургский педуниверситет имени А.И. Герцена на специальность «Дошкольное образование» со специализацией «Иностранный язык в дошкольном учреждении». Занималась день и ночь. Как это нынче распространено, решила найти через Интернет партнёров для общения на английском языке. А получилось, что нашла будущего мужа. В Бразилию перебралась в ноябре 2001 года. И единственное, о чём сегодня жалеет, — не закончила в России магистратуру. Имея диплом магистра, сейчас преподавала бы в университете.
В Бразилии Аня практически сразу начала работать — преподавать английский.
— Я очень люблю своё дело. Было время, что работала без выходных, было и по 10 уроков в день. Учеников никогда не искала. В нашем городе все друг друга знают. Если ты своё имя испортишь, к тебе никто не пойдёт учиться. И наоборот.
Население Анаполиса — более 300 тыс. жителей, город расположен между двумя столицами: Бразилиа, столицей страны, и Гойанией, столицей штата.
Даниэл, папа малышки Жасмин, работает на автозаводе «Хёндай» в районе Дайа — это промышленная зона, где сосредоточено около 50 предприятий. Большинство из них — фармацевтические, поэтому многие из Аниных учеников — фармацевты. Кроме того, в Анаполисе находится крупная военно-воздушная база, так что вторая значительная часть учеников — авиаторы.
— 90% времени я занимаюсь частными уроками. Большинство учеников взрос-
лые. Некоторые занимаются семьями. Давала я и уроки русского языка — нескольким музыкантам из Гойании и даже командиру авиабазы в Анаполисе. Параллельно работаю в школе.
Ане нравится жить в Анаполисе. В городе есть университет. Большие торговые центры. Хорошая транспортная система. Есть где отдохнуть. Местность живописная — холмистая, много водопадов.
— В Северодвинске сегодня минус 25. А у вас?
— У нас лето, очень жарко, +35+40 градусов. В июле там будет разгар зимы — ночью +15, днём до +25. Сейчас сезон дождей, дождь каждый день: либо мелкий и длительный, либо сильный, который проходит за час, но тогда уж вам никакой зонтик не поможет. Дождь закончился — вода ушла, всё быстро высохло.
— Твоё первое впечатление о Бразилии, когда ты сошла с самолёта?
— Я даже ещё не сошла с самолёта! В шесть часов утра мы садились в Сан-Паулу, и я увидела рассвет над городом. Это была такая красота, что я поняла: хочу здесь жить. А потом я увидела людей — все улыбаются. Бразильцы — безумно приветливые и весёлые люди. И очень любят свою страну.
— Много ли в Бразилии русских?
— Нет. В Анаполисе только я. В Гойании есть один парень, занимался бизнесом и остался. Есть русские в Сан-Паулу и Рио.
В Бразилии говорят по-португальски, но местный вариант языка, считает Аня, более мелодичный, и учить его проще, чем собственно португальский.
— Я говорю без акцента, и почти никто не верит, что я русская. Читаю книги, газеты, понимаю все тонкости, шутки и даже не очень красивые выражения. Если меня кто-то хочет подколоть, всегда могу ответить.
Бразилию Аня называет страной для детей:
— Есть специальный закон, по которому запрещено не только бить детей, но и кричать на них. Ребёнок всегда прав. Чтобы в транспорте не уступили место матери с ребёнком — такого не может быть! Нет очередей для беременных и мамочек с детьми — подходите сразу к кассе. Единственный минус — бесплатное образование не очень хорошее. Платное гораздо лучше.
Бразильцы — фанаты футбола и кино. Обожают путешествия, музыку и танцы. Тщательно заботятся о своей внешности, особенно следят за волосами и телом, любят наряжаться.
Не так давно Бразилия отменила въездные визы для россиян. Увеличивается поток туристов, после многих лет снова вводится авиарейс Москва — Рио-де-Жанейро. А пока Аня добирается до родного города три-четыре дня, с несколькими пересадками: в Гойании, Сан-Паулу, потом перелёт через океан в Мадрид, Франкфурт или Париж (около 10 часов), оттуда в Москву — и домой.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Северянка-бразильянка
Дата публикации: 2 февраля 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia