- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Танцы – это же вам не хоккей

Проблемы и перспективы северодвинского спорта

Автор Александр Алексеев дата: 2 февраля 2011 @ 11:30 в Спорт | 1 комментарий

В поисках молодых кадров
Прежде всего о том, что не может не радовать. В 2010 году доля северодвинцев, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, выросла с 11,9 до 12,5 процента. По этому показателю наш город значительно опередил область, где эта же цифра едва дотягивает до 12 процентов. Впрочем, как правильно отметил С. Видлога, успокаиваться на достигнутом вряд ли можно. Ведь, согласно стратегии развития физкультуры и спорта в Архангельской области, в 2015 году мы должны выйти на показатель 16—18 процентов, а сделать это будет непросто. Хорошо, что у Северодвинска в этом отношении есть хорошая стартовая площадка. Об этом свидетельствует увеличение числа наших земляков, принявших участие в муниципальных массовых спортивных соревнованиях — с 16879 человек в 2009 году до 20264 в прошлом. Да и самих спортивных мероприятий стало больше — 175. Конечно, нельзя не отметить и тот факт, что свыше 50 северо-двинских спортсменов стали участниками различных сборных области. В их составах они выступили в зональных и всероссийских соревнованиях по боксу, вольной борьбе, дзюдо, спортивной и художественной гимнастике, баскетболу, лёгкой атлетике и лыжным гонкам. Своими высокими достижениями особо порадовали такие известные спортсмены, как Д. Фалёв, С. Клюкина, В. Гришаев, Н. Зотова, А. Кузнецов, М. Чивиксин и другие. Как заявил С. Видлога, во многом это было определено ритмичным финансированием этой важной отрасли социальной сферы и прежде всего программы развития физической культуры и спорта города на 2009—2011 гг.
Отрадно, что за последние годы в Северодвинске возросло число штатных работников в области физкультуры и спорта — с 325 до 345. Однако не всё так безоблачно в этом плане. По признанию руководителя горспорткомитета, в прошлом году впервые приступили к работе лишь пять молодых специалистов, а из упомянутых 345 работников всего чуть более 12 процентов составляет молодёжь. В этом направлении нужно срочно что-то предпринимать, но сделать это будет нелегко. Хорошо известно, что нынешние молодые специалисты и тренеры за ту зарплату, которую им предлагают, не проявляют особого рвения.

Наше всё
Какие же виды спорта предпочитают северодвинцы? Уже по сложившейся традиции тройка лидеров в 2010-м осталась неизменной: волейбол (978 занимающихся), баскетбол (925) и футбол вместе с мини-футболом (717). Тревогу вызывают такие виды спорта, как городошный, шашки, тяжёлая атлетика, которыми по ряду причин занимаются буквально единицы. А что же происходит с зимними видами, которые сам Бог велел развивать в нашем северном городе? Картина здесь, мягко говоря, безрадостная. Хоккеем с мячом, имеющим богатое историческое прошлое, нынче занимаются всего 151 человек, а его собрат по шайбе собрал и того меньше — 56 спортсменов. Для сравнения: модным сейчас танцевальным спортом увлечены 476 северодвинцев, то есть в два с лишним раза больше, чем обоими видами хоккея! В этой связи сразу вспоминается эпизод из знаменитой гайдаевской «Кавказской пленницы», где Бывалый давал уроки твиста. Помните его слова: «Твист — это же вам не лезгинка»? Перефразируя героя Евгения Моргунова, можно сказать: «Танцы — это же вам не хоккей». Не лучше обстоит дело и с другими зимними видами. Фигурным катанием у нас занимаются 42 человека, горнолыжным спортом и сноубордом — 39, а конькобежным вообще никто, ибо он развивается только в Архангельске. Хорошо хоть лыжи северодвинцы всё ещё любят. По крайней мере,
264 наших земляка отдают им предпочтение, культивируя лыжные гонки. Всего же в Северодвинске на данный момент получил прописку 41 вид спорта в отличие от 56 в Поморье.

За возрождение спартакиад
С помощью С. Видлоги попробуем определить ближайшие задачи, стоящие перед северодвинским спортом. Прежде всего необходимо на порядок увеличить число ребят, занимающихся в ДЮСШ, а также наладить постоянную профессиональную работу со спортсменами с ограниченными физическими возможностями. Особняком здесь стоят дети-инвалиды, к которым должно быть направлено первоочередное внимание. Уже сейчас рассматривается вопрос об открытии отделения адаптивной физкультуры и спорта в ДЮСШ-2. Острым остается вопрос и с обеспечением горожан современной спортивной базой. К сожалению, до сих пор в Северодвинске отсутствует достаточное количество баз для занятий и проведения соревнований по лыжным гонкам, равно как и нет соответствующего современным требованиям спортивного зала с трибунами и стандартной площадкой для проведения официальных соревнований по игровым видам спорта. Как сообщил С. Видлога, администрация города и горсовет ведут переговоры с ОАО «Газпром» о выделении средств на строительство современного лыжного стадиона и центра технических и экстремальных видов спорта, где будет спортзал, который так ждут любители волейбола, баскетбола, мини-футбола и флорбола. Самая же, пожалуй, приятная новость для наших любителей спорта — это возобновление спартакиад школ, профтехучилищ и средних специальных учебных заведений, а также комплексных соревнований в дошкольных образовательных учреждениях. Возродится и спартакиада производственных коллективов, учреждений и организаций города. В 2011-м в ней примут участие Севмаш, «Звёздочка», СМСОУ «Строитель», МЧС, Севмашвтуз и Беломорская военно-морская база. В её программе будут два зимних и восемь летних видов спорта. Это вселяет надежду на будущее спортивного Северодвинска, каким он всегда был, есть и останется.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/02/tancy-%e2%80%93-eto-zhe-vam-ne-xokkej.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.