- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Убийство и лжесвидетельство

Преступник под страхом смерти вынудил свидетеля дать вымышленные показания

Автор Владимир Тикус дата: 2 февраля 2011 @ 11:09 в Право | Нет комментариев

В квартире Натальи Кулаковой в этот вечер было весело. Хозяйка выпивала в компании нескольких мужчин. Один из них, Сергей Сафронов (1978 г.р.), был уже сильно подшофе. А разборки по пьяному делу — это у нас считается в порядке вещей. Вот и у Сафронова возник словесный конфликт с другим гостем Л., перешедший в драку. Сафронов бил и пинал его с такой жестокостью, что хозяйка испугалась и потребовала прекратить. Но было уже поздно — от нанесенных тяжких повреждений Л. через какое-то время скончался на месте происшествия. Еще до наступления его смерти Кулакова, которой было уже не до веселья, вызвала сотрудников милиции, которые и вывели на улицу не желавших уходить гостей. Однако почти сразу же Сафронов вернулся и выбил дверь в квартиру. Пришлось повторно звонить в милицию.
Давая показания в ходе доследственной проверки, Кулакова рассказала обо всех обстоятельствах дела. Против Сафронова следственный отдел по Северодвинску возбудил уголовное дело по трём статьям УК РФ — «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего», «незаконное проникновение в жилище» и «принуждение свидетеля к даче ложных показаний, совершенное с применением насилия».
Но дело приняло неожиданный оборот — на следствии и в суде Кулакова резко поменяла показания в пользу Сафронова. Оказалось, что он сам и стал тому причиной. Через несколько дней после смерти Л. Сафронов встретил Кулакову на улице, ударил для устрашения по голове и под угрозой физической расправы велел рассказать следователю, что никаких преступных действий он не совершал, а она его оговорила. Изменить показания женщину просили и родственники Сафронова.
Отрицание своей вины и попытка давить на свидетеля не помогли Сафронову избежать ответственности. Суд признал его виновным и приговорил к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 20 тысяч рублей.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/02/ubijstvo-i-lzhesvidetelstvo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.