- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

СЛОВО ПРОЩАНИЯ

Заброшен к нам по воле рока

Автор Администратор дата: 2 февраля 2011 @ 16:54 в Общество | 1 комментарий

С будущей женой Татьяной он познакомился в Ленинградском институтe культуры, куда был направлен правительством своей страны для повышения квалификации. В Москве он защитил учёную степень кандидата педагогических наук, его диссертация была посвящена ликвидации неграмотности в Афганистане. По возвращении в Кабул его назначили ректором Кабульского педагогического института, и в этой должности он работал в 1978—1988 годах. Это были годы расцвета пединститута, в нём учились пять тысяч студентов и работали 200 преподавателей с учёными степенями кандидатов и докторов наук. И все любили ректора за его добросердечие, деликатное отношение к коллегам и заботу о студентах. Почётными гостями вуза были многие руководители страны, особое восхищение студентов вызвал первый aфганский космонавт Абдул Ахад Моманд.
В 1989—1991 годах Дост Мухаммад был директором библиотеки Академии наук Афганистана, затем (по настоянию коллектива пединститута) его вернули на прежнюю должность ректора. Он числился в десятке лучших учителей Афганистана, при нём в Кабульском
пединституте выступал президент Наджибулла. В апреле 1992 года Кабул захватили моджахеды, Наджибулла хотел улететь в Индию, но не успел и несколько лет скрывался в миссии ООН в Кабуле. Однажды в результате предательства сюда вломились моджахеды и захватили Наджибуллу, подвергнув его мучительной смерти.
Особую ярость моджахедов вызывали активисты Народно-демократической партии Афганистана. Среди них был Дост Мухаммад, и ему грозила смертельная расправа, но его семья успела на последний авиарейс в Москву. В ту пору из Афганистана с населением около 17 миллионов человек эмигрировали почти пять миллионов — они рассеяны по всему миру. Ныне там правит американский ставленник Карзай, нo стабилизации управления страной не произошло, столица Кабул живёт на осадном положении, за его пределами власть почти во всех провинциях захвачена талибами и моджахедами. Семья Парвани надеялась, что они будут изгнаны из Кабула, но шли годы, а захватчики удерживают свое господство в Афганистане.
Парвани стало известно, что их квартира в Кабуле разграблена, из утраченного имущества они особенно скорбят по 30-томной Большой Советской энциклопедии, пропали также печатные труды Доста на языке дари. В Северодвинске семья Парвани едва сводит концы с концами, однако держится с достоинством: говорят, что им eщё повезло. Татьяна Вячеславовна заведует школьной библиотекой, выступает в местной прессе ради приобщения детей к чтению. Дост Мухаммад, когда отступали недуги, трудился над мемуарами. Дочь Ольга обзавелась тут своей семьёй. Местные журналисты Раиса Евглевская и Семён Тюкачёв coгрели их сердца тёплыми статьями (см. газету «Полезная» за 28 января 2000 г. и «Северный рабочий» за 10 ноября 2001 г.).
Северодвинцы преисполнены уважением и состраданием к нелёгкой участи интеллигентов Парвани.
Альберт БУТОРИН, бывший парламентарий России


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/02/zabroshen-k-nam-po-vole-roka.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.