Социальное жильё в приоритете. Фото В. Бербенца
Социальное жильё в приоритете. Фото В. Бербенца

Жильё – только по суду

А какие шансы у очередников?

В Северодвинске в этом году произошел небывалый прирост социального жилья. Десятки счастливых семей, не влезая в долги, не оформляя ипотеку, получили ордер на муниципальное жилье. Все так же, как это было в старые добрые времена. Причем в отличие от прежних новоселов они смогут жилье приватизировать и стать собственниками.


Переселенцы под крылом пристава
Все бы хорошо, вот только очередь на жилье практически не продвинулась. О том, как решается жилищный вопрос северо-двинцев, мы поинтересовались в управлении муниципального жилфонда. Эту структуру мэрии хочется назвать по-старому: отдел по распределению жилья. Именно здесь многие горожане подавали заявления на улучшение жилищных условий, им присваивали порядковый номер в очереди. В конце концов она достигла почти 20-тысячной отметки и застыла на месте. Что и неудивительно, когда в городе приостановилось строительство. Если раньше каждое предприятие строило жилье и самостоятельно учитывало нуждающихся в квадратных метрах, то теперь существует единый список, в мэрии. После всех сверок в очереди осталось 7 455 семей.
В представлении многих рассчитывать сегодня на бесплатные метры от государства не приходится. Люди вынуждены покупать жилье в основном на вторичном рынке. Но есть, как уже говорилось, и счастливчики. В прошлом году в Северодвинске построено рекордное за последние годы число квартир. 90 семей получили новое жилье — это и квартиры, и комнаты. Впереди распределение еще 56 квартир по ул. Советской, 10 и ул. Лесной, 23/22.
Но, рассказывает начальник управления муниципального жилфонда Николай Черняев, сейчас город обеспечивает жильем только переселенцев из ветхого и аварийного фонда. Как уже не раз сообщалось, жильцы аварийных домов избрали верный путь для улучшения жилищных условий— через суд.
На 1 января удовлетворено 328 судебных исков к администрации. Все освобождающиеся и новые квартиры, заверяют чиновники, и впредь будут направлены переселенцам. Масштабы, характеризующие состояние жилфонда, впечатляют: в Северодвинске
86 аварийных домов, в них зарегистрировано 1309 семей. В прошлом году 98 семей из этой категории получили комфортное жилье. Это не обязательно квартиры, ведь по закону предоставляется равнозначное жилье. Именно на этой почве разгораются споры между претендентами и городской администрацией. Кому же хочется менять одну коммуналку на другую?
Еще с советских времен существует такая структура, как жилищная комиссия, которая занимается распределением жилья, ее возглавляет заместитель мэра, сегодня это Александр Бизюков. Чиновники утверждают, что на сторону не уходит ни один квадратный метр. Распределение жилья идет в присутствии судебного пристава, который введен в состав жилищной комиссии и следит за тем, чтобы удовлетворялись иски.
Если сопоставить число аварийных домов и новостроек, то можно сделать неутешительный вывод: город обречен только на расселение непригодного жилья. Очередь как таковая заблокирована аварийщиками. Что же делать остальным?
Если верить тем же чиновникам, не все так мрачно. Есть надежда на получение 70 млн. рублей из Фонда ЖКХ на расселение деревяшек, еще пять таких домов планируют в этом году снести.

Молодая семья? Государство поможет
Но все это пока перспектива. Если вернуться к очереди, есть ли у ожидающих квартиры реальный шанс получить муниципальное жилье? Регистрация в очереди по сути дело формальное и уже ничего не дает.
Н. Черняев так не считает. И приводит в пример программу «Молодая семья», в которой 759 очередников. У молодежи шансов на жилье гораздо больше. Но речь не о бесплатном получении, а о покупке квартир с помощью государства. Условия такие: супруги должны быть не старше 35 лет, иметь менее 12 квадратных метров на человека и подтвердить свою платежеспособность. Иначе говоря, гарантировать внесение 60 процентов стоимости квартиры. 40 процентов при наличии детей обеспечит бюджет. Если до 35 лет семья успела стать многодетной, доля государства возрастает до 80 процентов. Если детьми не успели обзавестись, то можно рассчитывать на 35 процентов. А при рождении ребенка есть шанс получить пятипроцентную доплату. При таких условиях есть стимул улучшать демографию.
В прошлом году массово, как никогда ранее, в рамках программы «Молодая семья» 106 участников ее получили субсидии. Всего в 2010 году на эти цели затрачено 60,8 млн. рублей из бюджетов всех уровней — федерального, областного, местного. А еще семьям помогали предприятия, на которых трудятся молодые специалисты, нужные производству. Речь, конечно, о крупных предприятиях.
Можно ли воспользоваться субсидиями очередникам старшего возраста? По информации управления муниципального жилого фонда, есть соответствующая программа, по которой из местной казны финансируется 30 процентов стоимости приобретаемого жилья. Воспользоваться помощью бюджета хотели бы 119 семей, уже образована соответствующая очередь. Программа, которая действует с 2008 года, помогла 24 семьям. Но ни в прошлом году, ни в этом финансирование на эти цели не предусмотрено.
Впрочем, последние новости из коридоров власти звучат обнадеживающе. Как заявляет губернатор Илья Михальчук, Архангельской области выделен миллиард на ипотеку для бюджетников. Обещано несколько миллиардов и Севмашу на строительство жилья. Может быть, тогда удастся достроить начатое в советские времена?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Жильё – только по суду
Дата публикации: 2 февраля 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 

Один комментарий в “Жильё – только по суду”

  1. Елена апреля 25, 2011 3:27

    Встали на субсидию по программе Молодая семья еще 2007 году !! Когда же мы её получим ? Купили квартиру в 2008 году , ипотеку дали всего на 8 лет !! Платим по 25 тысяч в месяц !! Мужа уволили с работы , мать сократили- ушла на пенсию, отцу будет 55 лет , сама получаю 10 тыс ! У нас сыну 9 лет ! Не можем платить за ипотеку !! Караул !! Что делать ?????

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia