Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Кого обследуют бесплатно


Пока в нашей стране никто не отменял бесплатную медицинскую помощь. Но почему так широко практикуются платные диагностические исследования? В горбольнице № 2 есть, например, томограф. Кто им пользуется? Хотелось бы также узнать, куда идут средства, полученные от платных услуг?
Н. Рогозина


Предоставим слово начальнику управления здравоохранения администрации Северодвинска Н.Н. ПОТЕХИНОЙ.
— В рамках реализации Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам РФ гарантировано оказание бесплатной медицинской помощи, в том числе и проведение диагностических исследований. Платные услуги в муниципальных учреждениях здравоохранения оказываются только на альтернативной основе, по желанию больных, в сервисных условиях, то есть в более удобное для пациента время, вне очереди, врачом по выбору и т.д. Во всех городских поликлиниках существует система ведения листов ожидания очередности на плановые обследования, в том числе высокотехнологичные. Экстренные обследования должны выполняться незамедлительно и только бесплатно.
В рамках реализации нацпроекта «Здоровье» с 2006 по 2010 год получено 68 единиц медицинской техники и 27 автомобилей для «Скорой помощи». Вся аппаратура используется только для выполнения Программы госгарантий, для проведения бесплатных исследований. Оказание платных услуг на данной аппаратуре запрещено. Томограф, поступивший в МУЗ «Северодвинская городская больница № 2 скорой медицинской помощи», работает в штатном режиме. Он в основном используется для
экстренного обследования пациентов (взрослых и детей), попавших в дорожно-транспортное происшествие, получивших черепно-мозговые травмы и т.д. Направление на плановую компьютерную томографию выдается лечащим врачом при наличии показаний к данному виду обследования. Во всех муниципальных учреждениях здравоохранения имеются квоты на компьютерную томографию, ведется лист ожидания.
Порядок оказания платных медицинских услуг утвержден решением муниципального Совета Северо-двинска от 28 октября 2004 года № 124 «О платных медицинских услугах в муниципальных учреждениях здравоохранения в МО Северодвинск». Тарифы на платные медицинские услуги и порядок распределения полученных средств утверждаются управлением здравоохранения. Средства расходуются в соответствии с утвержденными сметами на заработную плату медперсонала (не более 60 процентов от полученного); на приобретение медикаментов, инструментария, медицинского оборудования; на погашение коммунальных и транспортных расходов; на ремонт учреждений здравоохранения.

Свой вопрос в рубрику "Вопрос-ответ" вы можете задать здесь

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кого обследуют бесплатно
Дата публикации: 3 февраля 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia