- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Путин ставит акценты

Они должны быть ориентиром для властей

Автор Администратор дата: 3 февраля 2011 @ 14:38 в Политика | Нет комментариев

О ЖКХ
«Люди должны платить за реально потребляемые услуги, и эти услуги должны быть качественными. При этом, не дожидаясь наступления 2011 года, правительство ограничило возможный рост тарифов — не более 15%. В реалии, судя по экономическим результатам деятельности на федеральном уровне и на региональном, этот рост может быть и ниже — 13—14%, не более. Я хочу повторить: на федеральном уровне все решения были приняты заранее, чтобы регионы и муниципалитеты могли спланировать и выстроить свою работу, сбалансировать бюджеты, принять необходимые нормативные акты. Подчеркну: решение правительства никаких вольных трактовок не допускает.
Там, где будут выявляться соответствующие нарушения, там, где кто-то пытается залезть людям в карман, для того чтобы решить свои собственные упущения и нерасторопность, там, конечно, надо давать по рукам. Следует предельно жестко разговаривать со всеми, кто допускает подобные отклонения от принятых решений».

О продолжительности рабочей недели
«Нельзя подменять модернизацию усилением эксплуатации работников, решать проблемы развития конкурентоспособности за счет замораживания зар-плат и отказа от социальных гарантий или введения упрощенной системы увольнений, при которой работники никак не защищены, а просто выбрасываются на улицу.
Согласно российскому законодательству, продолжительность трудовой недели составляет не более 40 часов на основной работе и до 20 часов — на работе по совместительству. И эти положения пересмотру не подлежат.
Повышать производительность труда необходимо за счет технологических новшеств, роста квалификации работников, а не за счет введения «потогонной системы». Качественное развитие экономики, инновации важны не сами по себе. Главное — они должны создавать новые возможности для людей, вести к росту зарплат и профессиональной квалификации. Менять само качество жизни граждан Российской Федерации».

О пособиях по беременности и родам
«Если мы хотим, чтобы у нас в стране рожали больше и демографическая ситуация улучшалась, нужно искать, конечно, такие варианты, которые бы положение будущих мам не ухудшали. В этой связи действительно рассматриваются различные варианты. Но в целом вы знаете, что пособие по беременности и родам у нас значительно увеличено теперь.
Окончательное решение будет такое: мы, во-первых, на два года — на 2011—2012 — полностью оставим прежний порядок. Второе. Значительно будет либерализована система подсчета той суммы, на которую женщина вправе рассчитывать после ухода в отпуск по беременности и родам. Из этого двухлетнего периода будут исключены те случаи, которые в течение двух лет существенно понижают общий доход. Скажем, будет изыматься период нахождения на больничном, в некоторых видах отпусков и так далее.
Все, что понижает общий доход, будет изыматься. Я исхожу из того, что в этом случае при таком порядке подсчета никаких проблем и потерь у женщин не будет — это первое. И второе. Мы его примем в самое ближайшее время, но распространим его действие начиная с 1 января текущего года, с тем чтобы молодые мамы смогли воспользоваться его преимуществами за весь период (начиная с 1 января) и ничего бы в этом году не потеряли».

О развитии села
«В следующем году мы предусмотрели общий объем поддержки сельского хозяйства в 150 млрд. рублей. Это сопоставимые цифры с кризисным периодом. Хотя, конечно, засуха — это большая беда сельского хозяйства, особенно для людей, которые пашут на земле как следует. Работа на земле очень непростая, тяжелая, прямо сказать, да еще когда сталкиваются с такими аномальными явлениями. Конечно, это очень печально, обидно и руки могут опуститься. Но мы рядом, мы с вами, мы все понимаем и будем помогать».

О пенсиях военных пенсионеров
«Известно, что одна из острых проблем, которую часто ставят ветеранские организации, — это все еще низкие пенсии бывших военных, пенсионеров запаса. Вы знаете, что сейчас мы изучаем возможность и будем повышать денежное довольствие военнослужащих. Безусловно, ситуация, которая сложилась в соотношении между военными и гражданскими пенсиями, требует существенных корректировок. Могу вам сказать, что со следующего, 2012 года военные пенсии будут существенно увеличены».
Материал предоставило Северодвинское отделение партии «Единая Россия»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/03/putin-stavit-akcenty.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.