- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Гречка и солярка бьют рекорды

Инфляция по-прежнему не укладывается в установленные рамки

Автор Ольга Овчинникова дата: 5 февраля 2011 @ 18:47 в Первая полоса | Нет комментариев

То, что новый год начался со всплеска цен, трудно не заметить. Например, то же дизельное топливо только в январе, по данным северодвинских АЗС, дорожало дважды. Чуть меньшими темпами поднималась цена других видов топлива. И всему находится свое объяснение. Нефть на мировых биржах достигла 100 долларов за баррель, заводы сокращают выпуск дизтоплива, переходят на мазут, на который в Европе спрос больше. Нефтедолларов в стране прибывает, рубль укрепляется, инфляция растет. Дорожает топливо — поднимаются и другие цены. Как на этом фоне чувствуют себя транспортники?
Директор МПАТП Юрий Широкий приводит такие цифры: за год дизельное топливо, на котором работают автобусы, подорожало на 50 процентов. И это при том же тарифе на городских маршрутах в 14 рублей. Затраты предприятия только на топливо выросли на три млн. рублей ежемесячно. Казалось бы, давно уже назрел вопрос о поднятии расценок на проезд. Но в областном агентстве по тарифам и ценам разрешат увеличить их не более чем на 15 процентов. То есть стоимость билета может вырасти до 16 рублей.
Что можно противопоставить росту цен? Конечно, рост зарплаты. В этом плане больше всех в Северодвинске повезло работникам судостроения, которым повысили зарплату на девять процентов. Но при этом многие севмашевцы, например, после вывода платформы «Приразломная» лишились дополнительных заработков. Поэтому такую прибавку ощутимой не считают. А вот каково бюджетникам, которым прибавляли зарплату последний раз в феврале 2008 года! Ситуация накалилась. Комментирует председатель Федерации профсоюзов области Александр Усов:
— Подписаны рекомендации об оплате труда работников государственных и муниципальных бюджетных учреждений. Зарплата должна вырасти не менее чем на 6,5 процента. С января. Я считаю, что можно было бы сделать это и пораньше. В Северодвинске, насколько мне известно, финансовые ресурсы есть. Размер прибавки бюджетникам, конечно, не покрывает роста цен и тарифов. Чтобы остановить инфляцию, нужно на государственном уровне ограничить стоимость энергоресурсов.
Что нам готовит 2011 год? За прошлый и позапрошлый годы инфляция в России составляла по 8,8 процента. На 2011-й прогнозируют на уровне 8,2 процента. Хотя в правительстве, как всегда, более оптимистичный взгляд на рост цен с прогнозом на уровне 6—7 процентов. Январь подтвердил такую практику. По прикидкам Минэкономразвития РФ, инфляция в январе 2011 года ожидалась на уровне 2,1—2,3 процента. По данным Росстата, она составила 2,4 процента. (Официальных данных по Архангельской области еще нет. Но ожидаемая цифра еще выше).
За неделю с 25 по 31 января рост цен ускорился с 0,4 до 0,6 процента за счет продолжающегося удорожания продуктов питания. За минувшую неделю более всего выросли цены на гречневую крупу (на 2,5 процента), пшено (на 1,9 процента), капусту и морковь (на 2 процента) и лук (на 1,9 процента). Свою лепту в инфляцию внесли и выросшие тарифы на жилищно-коммунальные услуги. До нового урожая спокойных цен никто не обещает: все выше и выше.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/05/grechka-i-solyarka-byut-rekordy.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.