- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

После бала — новоселье

Переселение ДМШ № 36 начнётся сразу после юбилейного торжества

Автор Галина Чарупа дата: 5 февраля 2011 @ 19:04 в Культура | Нет комментариев

Молодая, энергичная
В эту музыкальную школу Людмила Николаевна пришла 37 лет назад преподавателем. Затем руководила теоретическим отделением, работала завучем — и вот уже более 20 лет директор. Благодаря её кипучей деятельности в ДМШ № 36 появились классы академического, народного и эстрадного вокала, ударных инструментов, синтезатора и духовых инструментов; школа стала организатором мероприятий городского и областного масштаба — детской хоровой ассамблеи «Белое море», конкурса-фестиваля современной популярной и джазовой музыки «Вдохновение», конкурса-фестиваля народной музыки «Беломорские посиделки».
Итак, 11 февраля в 17 часов — праздничный концерт в ДК «Строитель», потом выходные, а с понедельника — переезд. Так уж совпало, что именно в феврале ДМШ
№ 36 необходимо перебраться из своего старенького (построенного аж в 1939 году) здания на улице Торцева, 41 по новому адресу: улица Карла Маркса, 48 — и занять часть пятиэтажного панельного здания, где до января размещался факультет социологии втуза. Помещение нуждается в перепланировке, звукоизоляции и косметическом ремонте. Зато площадей у школы теперь будет в два раза больше. Есть где развиваться!
К 1 марта переезд должен быть завершён. Занятия прерывать не планируется, каждому классу выделяется на переселение день-два. Пока на новом месте монтируется электрооборудование, обустраивается фойе. Более основательные ремонтные работы будут делаться летом, в каникулы.

Зачем нам музыка?

— О чём вы, Людмила Николаевна, думаете накануне юбилея? О переезде?
— В данный момент я думаю о том, что мы всё-таки не досуговое учреждение, а образовательное. Наша задача — дать детям хорошее начальное профессиональное образование.
— А зачем людям начальное музыкальное образование?
— Чтобы в стране была музыкальная культура и культура вообще. Когда идёт речь о достижениях России, прежде всего говорят о чём? Музыкальное искусство, балет. В какие российские вузы приезжают учиться из развитых стран? В консерваторию. У нас сложившаяся система подготовки, доказавшая свою эффективность: музыкальная школа, музучилище (колледж), консерватория.
ДМШ № 36, которой в 2012 году исполнится 45 лет, начиналась как самоокупаемая хоровая школа. В первый год было 60 учащихся, а сейчас около 400, и обучаются они по 18 специальностям.
В последние годы ДМШ № 36 активно развивает различные виды коллективного музицирования. Выступают на концертных площадках Северодвинска и за его пределами, являются победителями престижных конкурсов и фестивалей: народный вокальный ансамбль «Северная отрада», вокальный ансамбль «Тюльпан», духовой оркестр «Серебряные трубы» (и это единственный детский духовой оркестр в области), оркестр русских народных инструментов «Беломорские узоры», детский музыкальный театр «Маленькая страна», инструментальный ансамбль «Комплимент». Гордость школы — хор «Белое море», тоже лауреат различных конкурсов.

Есть что вспомнить
— Самый грустный эпизод вашего директорства?
— Пожалуй, самыми трудными для меня были 80-е годы, когда я работала завучем. В этот период наряду с организацией учебного процесса приходилось заниматься налаживанием микроклимата в коллективе, так как среди преподавателей были серьёзные разногласия. Став директором в 1990 году, занялась совершенствованием материальной базы, приобретением мастеровых инструментов, мебели, музыкальной и методической литературы. Сами знаете, как финансируется культура, но тем не менее мы развивались. Может, потому что появилось новое дело, общая цель, нам всем удалось примириться, объединиться. Сегодня в школе хороший, сплочённый коллектив.
— Что-нибудь интересное наверняка происходило в ваших гастрольных поездках?
— У хора «Белое море» была совместная поездка по Европе (Польша, Германия, Чехия) с хором мальчиков из Санкт-Петербурга. Это были настоящие джентльмены, и мы все сдружились. В Берлине две девчонки потерялись: после экскурсии в зоопарк у какого-то магазина застряли... Мы пришли к автобусу, а их нет. У меня всё внутри похолодело: дети потерялись в чужой стране! Парни разделились, по улицам пробежались. Потом я сообразила: «Поезжайте туда, где мы вышли из зоопарка». Двое мальчишек поехали с гидом на её машине и видят: точно, стоят там наши девчонки и ревут. Забрали их, привезли. Уж до чего мы дообнимались! Я говорю: «Всё, больше никуда не отпущу!» — «Ой, мы больше никуда и не хотим!» Когда мы жили в Берлине, был как раз Хэллоуин. Все наши хористы намазались, накрасились, нарядились кто во что. А рядом с отелем был супермаркет, они побежали туда народ пугать. Им надавали подарков! Когда они вернулись, такие довольные, весёлые и шумные, хозяин отеля как начал ругаться по-немецки! Они сразу по комнатам — и затихли.

Куда идти?
— Когда школа станет автономным учреждением?
— В 2012 году.
— Наверняка уже продумана программа развития.
— Концепцию развития школы, разработанную в 2001 году, мы уже практически выполнили. Создан вокально-хоровой центр, работающий в трёх направлениях: эстрадном, народном, академическом. В перспективе мы бы хотели сделать детский оперный театр.
— Ходят слухи, что вы откроете художественное отделение.
— Отделение изобразительного искусства и прикладного творчества. Педагогические кадры такого профиля в городе есть. На сегодня наша основная идея — создать детскую школу искусств «Белое море». Школа искусств нового типа — это моя мечта.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/05/posle-bala-novosele.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.