- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПОЛИТИЧЕСКИЙ СПЕКТР

За народный референдум

Автор Николай Кочуров дата: 5 февраля 2011 @ 18:57 в Политика | Нет комментариев

Первый секретарь обкома член ЦК КПРФ Александр Новиков дал достаточно критический анализ ситуации. Почти вдвое по сравнению с 2009 годом увеличился приём в члены партии, но тем не менее региональное отделение всё ещё не справляется с поставленной ЦК задачей ежегодно давать прибавку партийных рядов на десять процентов. На четверть увеличилась сумма собираемых членских взносов, а вот пожертвований в фонд партии стало существенно меньше. Активнее работала фракция КПРФ в областном Собрании депутатов. Более массовыми и результативными стали акции протеста. Относительным успехом можно считать итоги выборов депутата облсобрания в Соломбале, где кандидат КПРФ хирург Андрей Попов получил 33 процента голосов. Однако единоросска Валентина Попова набрала немногим более (коммунисты считают, что это достигнуто благодаря нечестным приёмам). А вот на предстоящие выборы депутата Архгордумы вместо умершего Александра Грачёва КПРФ кандидата почему-то не выдвинула.
С февраля этого года партия проводит народный референдум, на который выносится семь общефедеральных вопросов: «1. Считаете ли вы, что природные ресурсы и ключевые отрасли экономики должны находиться в государственной собственности и в связи с этим необходимо провести национализацию предприятий нефтегазовой, угольной, металлургической и оборонной промышленности, электроэнергетики и железнодорожного транспорта? 2. Согласны ли вы с тем, что плату за жилье и коммунальные услуги следует ограничить 10% от суммарного дохода семьи? 3. Считаете ли вы, что государство должно взять на себя ответственность за недопущение произвольного роста цен на продукты питания, лекарства и товары первой необходимости? 4. Согласны ли вы, что 40-часовая рабочая неделя и возраст выхода на пенсию по старости не должны увеличиваться? 5. Согласны ли вы, что любые изменения в законодательстве, ухудшающие доступ граждан к образованию, охране здоровья и культуре, не должны допускаться и подлежат немедленной отмене? 6. Поддерживаете ли вы предложение о замене плоской шкалы подоходного налога на прогрессивную, с увеличением налога на сверхдоходы богатых и освобождением от налога малоимущих? 7. Считаете ли вы, что граждане Российской Федерации независимо от желания властей вправе решать любые общественно значимые вопросы на референдумах всероссийского, регионального и местного значения?»
Последний вопрос вызван тем обстоятельством, что при проведении предыдущего референдума КПРФ единороссовское большинство Госдумы спешно внесло поправки в законодательство, запрещающие выносить на всенародное голосование вопросы экономического содержания. Таким образом, результаты нынешнего голосования не будут иметь юридической силы, но, как считают коммунисты, помогут мобилизовать электорат на предстоящих выборах. Тем более что к общефедеральным вопросам пленум решил добавить региональный — о доверии к губернатору Илье Михальчуку и областному правительству.
Среди ближайших задач партии также повсеместное проведение открытых партийных собраний с обсуждением открытого письма лидера КПРФ Геннадия Зюганова президенту России «Опора на великое наследие — достойный и честный выбор» (см. «Северный рабочий» за 29 декабря). На открытых партийных собраниях будет обсуждаться также обращение председателя ЦК КПРФ к коммунистам о задачах на год выборов в Государственную думу и проведения народного референдума. Пленум обкома рекомендовал местным отделениям партии обновить состав штабов избирательных кампаний в городах и районах, изучить современный опыт предвыборной агитации и контроля за ходом выборов на избирательных участках и в избирательных комиссиях. Поскольку есть угроза того, что власти могут перенести дату выборов в Госдуму с декабря на единый выборный день 9 октября, необходимо заблаговременно выдвигать и готовить кандидатов в депутаты.
Партийным организациям предстоит провести массовые акции протеста против антинародной политики властей. Одновременно развернётся подготовка к празд-нованию 50-летия полёта Ю.А. Гагарина в космос и 300-летия основоположника русской науки и литературы М.В. Ломоносова. В постановлении пленума отдельно записан пункт об укреплении материально-технической базы областной партийной организации.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/05/za-narodnyj-referendum.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.