- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ЖИВАЯ МУЗЫКА

Сплошные сюрпризы

Автор Галина Чарупа дата: 8 февраля 2011 @ 14:55 в Культура | Нет комментариев

Новая программа «С музыкой навсегда» посвящалась памяти военного дирижёра заслуженного работника культуры РФ Владимира Ивановича Морозова, который сорок лет руководил оркестром БелВМБ. Все цветы в этот вечер были вручены вдове легендарного музыканта Тамаре Павловне Морозовой (снимок слева). Ей, а также сегодняшнему руководителю коллектива Игорю Канурину, артистам Вячеславу Новосёлову и Анатолию Гришину вручены благодарственные письма городского Cовета депутатов.
Переполненный зал ЦКиОМ тепло встречал каждое произведение в исполнении оркестра и солистов ДОФа Марии Чураковой, Клавдии Сосниной (на снимке справа), Юрия Воронина, артистов мюзикла «Почти как боги» Анны Япрынцевой и Николая Цыба.
О сюрпризах. Это две увертюры к известным фильмам («Шерлок Холмс и доктор Ватсон» и «Два капитана») и попурри на темы мюзикла «Призрак оперы» — уже после первого номера захотелось кричать «браво». По ходу программы слушатели переносились в цыганский табор, знойную пустыню, вечернюю Гавану. Второе отделение начал квартет ударных, в составе которого Игорь Канурин показал эффектные трюки с тарелками. Кроме того, в этот вечер он играл на волынке, устраивал переклички с залом, изображал чувствительного дирижёра и т.д.
И всё это замечательно — в концерте, допустим, с названием «Музыка: в шутку и всерьёз». Но настроение программы памяти известного человека, на мой взгляд, должно быть более строгим. Назвать Юрия Воронина «секс-символом группы «Северное сияние», а Клавдию Соснину «Магомаевым в юбке» уместно на шоу «Звёзды Северодвинска», а в данном случае, по-моему, не очень.
Впрочем, Владимир Иванович Морозов, говорят, был человеком с большим чувством юмора. Может, он оценил бы такой конферанс?


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/08/sploshnye-syurprizy.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.