Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Страна на пороге потрясений

В этом почти не сомневается депутат Госдумы Геннадий Гудков

Посетивший 3 февраля Северодвинск Геннадий Владимирович Гудков, полковник запаса ФСБ, является заместителем руководителя фракции партии «Справедливая Россия», заместителем председателя комитета Госдумы по безопасности, членом комиссии Госдумы по рассмотрению расходов, направленных на обеспечение обороны и госбезопасности, членом комиссии Госдумы по противодействию коррупции. Столь разнообразные звания и должности свидетельствуют о его высоком политическом весе. Его постоянное присутствие в эфире и на страницах газет подтверждает это.


Гудков вместе с коллегой по фракции депутатом Госдумы от Архангельской области Еленой Вторыгиной, депутатами областного Собрания Василием Баданиным и Ольгой Епифановой, руководителем фракции «Справедливая Россия» в горсовете Северодвинска Александром Гордиенко побывали на Севмаше, в мэрии, провели в ЦКиОМ встречу с активом общественных организаций и дали пресс-конференцию для журналистов.
Известный политик выразил признательность руководителям Северодвинска и предприятий за состояние города, сохранение оборонного комплекса. В других регионах, где довелось бывать депутату, дела обстоят гораздо хуже. Геннадий Владимирович обещал от имени своей фракции всемерную поддержку районам Севера и Дальнего Востока, а также армии, флоту и военно-промышленному комплексу.
А потом прозвучали довольно острые вопросы журналистов. Почему при широчайшем представительстве выходцев из силовых структур в органах власти в России процветает коррупция? Это волнует главного редактора агентства «Беломорканал» Андрея Рудалёва. По мнению Гудкова, элита перелилась из армии и правоохранительных органов в связи с огромным сокращением кадров в этих структурах. Он и сам, офицер внешней разведки, относится к этой категории. А засилье коррупции связано с тем, что власть превратилась в закрытую касту с огромными полномочиями и отсутствием всяких механизмов контроля. Исполнительная власть формирует сегодня декоративные учреждения, в которые превратились Государственная дума, партия «Единая Россия», «независимый» суд и другие надстроечные явления, включая ситуацию в прессе. Объём коррупционных сделок за год эксперты-силовики оценивают в 300 млрд. долларов. Ещё 600—700 млрд. долларов ежегодно вывозятся за рубеж. Гудков напомнил слова американского политолога Збигнева Бзежинского: «Ваша российская элита — она скорее наша, поскольку держит деньги в американских и западноевропейских банках».
Во всеобъемлющей коррупции и в связанном с ней социальном неблагополучии на Северном Кавказе Геннадий Гудков видит причины продолжающихся терактов. Так ответил он на просьбу представителя «СР» прокомментировать ситуацию со взрывом в аэропорту Домодедово. По его мнению, теракты неизбежны и в будущем. На другой мой вопрос — о том, что можно сказать по фактам в публикациях оппозиционной прессы насчёт доминирующего положения высшего руководства России в структурах типа «Газпрома» и их баснословных доходах, дипломатично ответил, что, мол, на Западе утверждают о наличии на счетах наших руководителей десятков миллиардов долларов, но это позиция недругов нашей страны.
Сейчас в России ширится протестное движение. Депутата удручает, что оно всё чаще приобретает радикальное, экстремистское, а на Северном Кавказе — террористическое выражение. В чём же выход? Геннадий Гудков считает, что необходимы реальные преобразования в политической и экономической сфере, прежде всего — разрушение монополии на власть, усиление парламентаризма. В противном случае страну ожидают крупнейшие потрясения.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Страна на пороге потрясений
Дата публикации: 8 февраля 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 

Один комментарий в “Страна на пороге потрясений”

  1. гость февраля 8, 2011 15:19

    Слабоват Гудков. Гнать из госдумы.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia