- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Страна на пороге потрясений

В этом почти не сомневается депутат Госдумы Геннадий Гудков

Автор Николай Кочуров дата: 8 февраля 2011 @ 14:45 в Политика | 1 комментарий

Гудков вместе с коллегой по фракции депутатом Госдумы от Архангельской области Еленой Вторыгиной, депутатами областного Собрания Василием Баданиным и Ольгой Епифановой, руководителем фракции «Справедливая Россия» в горсовете Северодвинска Александром Гордиенко побывали на Севмаше, в мэрии, провели в ЦКиОМ встречу с активом общественных организаций и дали пресс-конференцию для журналистов.
Известный политик выразил признательность руководителям Северодвинска и предприятий за состояние города, сохранение оборонного комплекса. В других регионах, где довелось бывать депутату, дела обстоят гораздо хуже. Геннадий Владимирович обещал от имени своей фракции всемерную поддержку районам Севера и Дальнего Востока, а также армии, флоту и военно-промышленному комплексу.
А потом прозвучали довольно острые вопросы журналистов. Почему при широчайшем представительстве выходцев из силовых структур в органах власти в России процветает коррупция? Это волнует главного редактора агентства «Беломорканал» Андрея Рудалёва. По мнению Гудкова, элита перелилась из армии и правоохранительных органов в связи с огромным сокращением кадров в этих структурах. Он и сам, офицер внешней разведки, относится к этой категории. А засилье коррупции связано с тем, что власть превратилась в закрытую касту с огромными полномочиями и отсутствием всяких механизмов контроля. Исполнительная власть формирует сегодня декоративные учреждения, в которые превратились Государственная дума, партия «Единая Россия», «независимый» суд и другие надстроечные явления, включая ситуацию в прессе. Объём коррупционных сделок за год эксперты-силовики оценивают в 300 млрд. долларов. Ещё 600—700 млрд. долларов ежегодно вывозятся за рубеж. Гудков напомнил слова американского политолога Збигнева Бзежинского: «Ваша российская элита — она скорее наша, поскольку держит деньги в американских и западноевропейских банках».
Во всеобъемлющей коррупции и в связанном с ней социальном неблагополучии на Северном Кавказе Геннадий Гудков видит причины продолжающихся терактов. Так ответил он на просьбу представителя «СР» прокомментировать ситуацию со взрывом в аэропорту Домодедово. По его мнению, теракты неизбежны и в будущем. На другой мой вопрос — о том, что можно сказать по фактам в публикациях оппозиционной прессы насчёт доминирующего положения высшего руководства России в структурах типа «Газпрома» и их баснословных доходах, дипломатично ответил, что, мол, на Западе утверждают о наличии на счетах наших руководителей десятков миллиардов долларов, но это позиция недругов нашей страны.
Сейчас в России ширится протестное движение. Депутата удручает, что оно всё чаще приобретает радикальное, экстремистское, а на Северном Кавказе — террористическое выражение. В чём же выход? Геннадий Гудков считает, что необходимы реальные преобразования в политической и экономической сфере, прежде всего — разрушение монополии на власть, усиление парламентаризма. В противном случае страну ожидают крупнейшие потрясения.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/08/strana-na-poroge-potryasenij.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.