К стоматологам Светлане Елизаровой и Лидии Скороход пациенты идут без страха. Фото В. Бербенца
К стоматологам Светлане Елизаровой и Лидии Скороход пациенты идут без страха. Фото В. Бербенца

Чтобы все улыбались

Сегодня — День стоматолога

Случилось так, что 31 декабря, за несколько часов до Нового года, пришлось мне сидеть в городской стоматологической поликлинике. Даже в праздничный день были пациенты у кабинетов врачей. Их помощь нужна всегда — такую они выбрали профессию. И несмотря на то, что каждый день они сталкиваются с болью, сострадание и отзывчивость остаются главными качествами хорошего стоматолога.


Незадолго до профессионального праздника секреты профессии мы обсудили с опытными врачами-терапевтами Светланой Елизаровой и Лидией Скороход (на снимке). Недавно в составе других 10 медицинских работников городской стоматологической поликлиники эти врачи были награждены медалями «Отличник стоматологии», учрежденной ассоциацией «СтАР». Обе в разные годы были победителями городского этапа конкурса «Лучший врач года».
Стаж работы у однокурсниц, выпускниц Архангельского медицинского института (сейчас СГМУ) — 30 лет. Большую часть времени отработали в городской стоматологической поликлинике. Светлана Ананьевна и Лидия Васильевна — врачи-стоматологи высшей квалификационной категории. По их подсчётам, в год они принимают около 3 000 пациентов. Сколько же получится за 30 лет работы? Удивительно, но многих пациентов они узнают в лицо, встретив на улице.
— Сейчас работать стало легче, — говорит Лидия Васильевна, — появилось новое оборудование, современные материалы, в том числе обезболивающие, что облегчает состояние пациентов. Технологии тоже не стоят на месте, поэтому и нам надо постоянно совершенствоваться.
Безусловно, врач-стоматолог должен быть профессионалом. Не менее важны внимательность и терпение. И ещё стоматолог должен быть хорошим психологом: к каждому нужно найти подход.
— Сколько раз бывало: садится пациент в кресло, а коленки дрожат, — улыбается Светлана Ананьевна. — Поговоришь с ним, скажешь доброе слово, и, глядишь, он успокаивается, начинает доверять тебе. Секрет профессии, на мой взгляд, — желание помочь людям.
А мы все должны помочь стоматологам, то есть не запускать зубные проблемы, показываться врачам дважды в год. Тогда им будет легче справиться с недугом, и вы будете улыбаться широкой улыбкой!

ЯЗЫКОМ ЦИФР
В структуре врачей-специалистов Архангельской области стоматологи занимают 11 процентов — более 600 человек. По статистике, в год только в городской стоматологической поликлинике Северодвинска фиксируется более 100 000 посещений, врачи вылечивают около 50 000 зубов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Чтобы все улыбались
Дата публикации: 9 февраля 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia