Григорий Григорьевич Мошников на рабочем месте, 2006 год. Фото В. Бербенца
Григорий Григорьевич Мошников на рабочем месте, 2006 год. Фото В. Бербенца
С ЮБИЛЕЕМ

Где родился, там и пригодился


А где Григорий Григорьевич? Уже не работает? Как жаль... Такие диалоги в поликлинике № 1 можно услышать часто. Так уж сложилось, что травматологическое отделение ассоциируется с образом этого доктора.


Помнят его не только в поликлинике, но и в стационаре, где Мошников своей легкой рукой выполнял сложные процедуры. Идеально отглаженный белый халат, накрахмаленный колпак (других цветов и другой формы медицинской спецодежды не признавал). Словом, доктор из прошлого века со знаком плюс, со всем багажом богатого опыта и традиций медицины.
Как уездный врач знал в своем округе каждого, так и Григорий Григорьевич помнил всех, кто хоть раз обращался к нему со своими несчастьями. Ведь травматология — это особая специализация. Это уж мы так привыкли ерничать: упал, очнулся — гипс... К слову, и традиционный гипс можно наложить по-разному. И здесь требуется профессионализм.
Есть врачи, словам которых просто хочется верить. Между врачом и пациентом образуется невидимая связь: поговоришь, и сомнений становится меньше. Помню, как бегала по докторам по поводу проблем младшего сына. Пока не подсказали: сходи-ка со снимками к Мошникову. Посмотрел их Григорий Григорьевич и успокоил: мол, это болезнь роста, с малышом будет все в порядке. Так и случилось.
Травмпункт муниципальной поликлиники — это всегда приём страждущих. У кого перелом, у кого вывих, бывают и ожоги. Люди сидят с тросточками, на костылях, с рентгеновскими снимками; для них прием хирурга-травматолога — это довольно трудный поход в поликлинику, сопровождаемый проблемами передвижения. Профессиональный взгляд на снимок, а потом вопрос больного: что там, доктор, когда смогу нормально ходить, двигать рукой?.. Заведующий отделением всегда находил нужные слова.
Я неспроста упомянула про уездного доктора. Григорий Григорьевич, по сути, был им, когда в середине 50-х, окончив медучилище, вернулся в свои родные места. Он возглавил фельдшерский пункт в деревне Уна Приморского района. С багажом богатого опыта поступил в Архангельский мединститут. В трудовой книжке известного северодвинского доктора вторая запись о принятии на работу — в поликлинику № 1, где Г. Мошников проработал сорок лет, 33 из которых был заведующим отделением. В 2000 году уважаемому доктору присвоено высокое звание «Заслуженный врач РФ».
Сегодня Григорий Григорьевич свое 75-летие будет отмечать дома. Будет ждать родных, среди которых тоже есть медики. Дочь его — Наталья Григорьевна Жиц работает офтальмологом в первой горбольнице Архангельска, невестка — Галина Евгеньевна Мошникова — врач отделения функциональной диагностики, трудится в том же коллективе, где до выхода на пенсию работал и юбиляр. С поздравлениями собираются и коллеги Григория Григорьевича. Наверняка будут вспоминать прошлый юбилей — 70-летие, которое отмечали в стенах поликлиники. Именно тогда и был сделан этот снимок.
С юбилеем, уважаемый доктор!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Где родился, там и пригодился
Дата публикации: 9 февраля 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia