Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Пока сосулька не грянет…

...управляющие компании могут спать спокойно?

В зимнее время одной из самых злободневных проблем на протяжении многих лет остаются сосульки. Угрожающе свисающие с крыш домов и балконов, они ежегодно калечат десятки людей по всей стране.


Ещё не утихло общественное возмущение по поводу январских событий в Санкт-Петербурге — смерти от упавшей сосульки шестилетнего Вани Завьялова, как пришли жуткие новости из столицы — сразу о нескольких падениях сосулек на людей. В одну из городских больниц была госпитализирована годовалая девочка с сотрясением головного мозга и закрытой черепно-мозговой травмой. Ещё один случай произошел с гуляющим двухлетним мальчиком, на голову которого упал кусок льда. Ребёнок также госпитализирован с сотрясением головного мозга. Ещё раньше на коляску с десятидневным ребёнком упал изрядный кусок льда.
В Северодвинске, слава богу, подобных случаев не зафиксировано. Пока. Но это отнюдь не повод облегчённо вздыхать, потому что никто не даст гарантии, что завтра кому-нибудь на голову не свалится ледяная глыба. Именно глыба — другое слово подобрать сложно. Достаточно лишь взглянуть на крыши домов, чтобы убедиться — некоторые из сосулек достигают фантастических размеров, закрывая собой даже окна квартир. С многоэтажными домами, правда, дело обстоит получше. А вот в старом районе ходить по некоторым улицам страшно: деревянные двухэтажные дома «украшены» гроздьями громадных сосулек. Заметил я сосульки, правда не такие большие, но всё же опасные, и на кровле 11-й школы.
Почему же жилищники не сбивают сосульки вовремя? Их наиболее распространённый ответ: не успевают за капризами погоды. Она этой зимой и вправду склонна к резким изменениям — сегодня оттепель, а завтра заморозки и соответственно новые наледенения на крышах и карнизах. Но сваливать всё на погодные явления — это, согласитесь, смешно. Зарплату себе повышать жилищники почему-то успевают. Так что лично мне в голову приходит куда более реалистичный ответ: это элементарное нежелание заниматься своими прямыми обязанностями.
В редакцию обратился северодвинец Михаил Артюгин. Преподаватель физкультуры СФ ПГУ, участник боевых действий в Афганистане, он до предела возмущён бездействием жилищников. Управляющая компания, обслуживающая его дом, не позаботилась сбить сосульки, которыми буквально увешана кровля и которые нависали над балконом Михаила Васильевича. Когда жилец отправился прояснить вопрос, мастер жилищной организации заявила, что во всем виноват... люк на чердак, так как тот не закрывается, да и сами жильцы, которые ставят машины близко к дому (падая, сосульки могут их повредить). На предложение предупредить владельцев машин дама ответила, что она не собирается ходить по квартирам и искать их (повесить на двери подъезда объявление, наверное, ещё сложнее). Артюгин отправился с жалобой в комитет ЖКХ горадминистрации. Но всё равно сосульки сбили только по прошествии нескольких дней. Да и то, по словам Михаила Васильевича, сделали это не до конца. «Неужели, — недоумевает он, — я должен сам ползти на крышу и сбивать эти проклятые сосульки?»
Несколько лет назад одна моя знакомая чудом осталась жива после того, как ей на голову упала огромная сосулька. Понадобилось несколько сложных операций и многомесячный реабилитационный период, чтобы женщина смогла вернуться к нормальной жизни.
Между тем в законе всё прописано чётко: ответственность за несбитые сосульки несет собственник здания, будь то правительство области, администрация города, ТСЖ или любая другая организация. Собственники должны сами своевременно заботиться о состоянии подведомственных им зданий. Ни открытые люки, ни погода не могут служить оправданием.
За ненадлежащее исполнение работниками управляющих компаний, обслуживающих жилые многоквартирные дома, своих профессиональных обязанностей УК РФ предусматривает уголовную ответственность по ст. 293 (халатность) либо по ч. 2 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности).
В случае причинения людям тяжкого вреда здоровью либо смерти от падения с крыши льда или сосулек ч. 2 ст. 293 предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Ч. 2 ст.109 предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, также с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Об административной ответственности я уж не говорю.
В этом году городская прокуратура уже внесла два предписания северодвин-ским управляющим компаниям на предмет несбитых сосулек. Проверки также проводятся, но весь город разом не охватить, поэтому в прокуратуре открыта «горячая линия» — обо всех замеченных сосульках граждане могут сообщить по телефону 50-03-50.
Вообще, жилищников нужно наказывать не только за несбитые сосульки, но и за сам факт их образования на крышах, потому что регулярное появление сосулек свидетельствует о грубом нарушении правил эксплуатации зданий.
К разговору о наказаниях. Ползая по просторам Всемирной паутины, в популярной социальной сети я нашёл предложенное одним пользователем оригинальное наказание для тех, кто не следит за состоянием дел на крышах и карнизах. Виновных предлагалось заставить рассасывать обнаруженные на вверенной им территории несбитые сосульки. Шутки шутками, но вряд ли кому-то хочется становиться неожиданной жертвой ледяного оружия.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пока сосулька не грянет…
Дата публикации: 9 февраля 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia