- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Сингх уволен из-за Насти?

Последствия лав-стори индийского коммодора и русской блондинки

Автор Наталья Трофимова дата: 9 февраля 2011 @ 14:25 в Общество | Нет комментариев

Обаятельного и статного Сухджиндера Сингха хорошо помнят в Северодвинске — он работал здесь с 2004-го по апрель 2007 года. В чём же суть скандала? История о романе индийского коммодора и фотографии в постели с русской блондинкой были обнародованы в индийской прессе в начале 2010 года. Сообщалось о том, что женатый офицер Сингх во время длительной командировки в Северодвинск вступил в интимную связь с русской переводчицей, даже называлось её имя — Мария.
В минувшие выходные РИА «Новости» сообщило, что судьбу Сухджиндера Сингха решала специальная флотская комиссия, которая вынесла постановление об его увольнении из рядов ВМС Индии с формулировкой «за потерю морального облика». Ранее СМИ Индии обвинили проштрафившегося военного в том, что при его попустительстве цена контракта значительно выросла, а женщину, с которой он сожительствовал, назвали шпионкой.
Напомним, контракт на модернизацию для нужд ВМС Индии тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» (переименован в «Викрамадитью») был заключен Россией в 2004 году. Он стал крупнейшим экспортным контрактом в сфере двустороннего военно-технического сотрудничества. Первоначально модернизация оценивалась в 616 миллионов долларов, а передача корабля заказчику планировалась в 2008 году, но из-за увеличения объема работ сроки сдачи корабля сдвинулись на 2012 год, а новую цену согласовывали почти два года. Российской стороной официально новая стоимость контракта не озвучивалась, но по данным индийских СМИ, она составила 2,3 миллиарда долларов.
Из пресс-службы Севмаша мы получили такую информацию. В прошлом году было проведено внутреннее расследование по этому факту. Во-первых, девушка, изображённая на фотографиях с господином Сингхом, не имеет никакого отношения к Севмашу и переводчицей там не работала. По некоторым данным, она преподаватель английского языка из Северодвинска, зовут её Анастасия. Во-вторых, эта связь никаким образом не могла повлиять на цену контракта. Согласование стоимости переоборудования авианосца проводили десятки экспертов как с российской, так и с индийской стороны, на авианосце регулярно проводятся совместные инспекторские проверки. Странно, что это сообщение так активно тиражируется многочисленными СМИ.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/09/singx-uvolen-iz-za-nasti.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.