СИТУАЦИЯ

Заборный экстремизм


Очередное ноу-хау от фракции «Единая Россия» в Государственной думе. Член думского комитета по международным делам Иван Саввиди внёс на рассмотрение законопроект, предлагающий штрафовать за написанные на стенах зданий или на заборах экстремистские лозунги не только авторов сих воззваний, но и собственников вышеуказанных мест, если те своевременно не примут мер и надписи не ликвидируют.


Изменения, по мнению автора законопроекта, должны быть внесены в ст. 20 Кодекса об административных правонарушениях РФ (действия, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность). Для авторов экстремистских лозунгов и граффити, размещенных «на зданиях, сооружениях, объектах общественного транспорта», предлагается установить штраф от 500 до трёх тысяч рублей. А для собственников и владельцев — от 500 до тысячи рублей.
Да, фантазия у единороссов работает что надо. Сначала дедушка Ленин им не даёт покоя, теперь вот за заборный экстремизм взялись. Наверное, автор законопроекта что-то обидное для себя на заборе вычитал, а автора послания обнаружить и отругать не смог. Не говоря уже о смехотворных размерах штрафов, хочется спросить депутата, а как он собирается отлавливать расписывающих стены личностей? Ведь милиционера (без пяти минут господина полицейского) к каждому забору и дому не приставишь, да и пишутся эти послания, как правило, под покровом ночи. И вообще в России издревле принято писать на заборах — это наш неистребимый менталитет.
Не спорю, надо бороться с реальными проявлениями экстремизма в любом виде. Но проблема в том, что при принятии такого законопроекта появляется масса возможностей для манипуляций. Неугодному собственнику забора, дома и т.д. и т.п. можно запросто провокацию устроить: написать якобы от его лица что-нибудь противозаконное, а потом привлечь по статье. К тому же, как показывает отечественная практика, даже самые безобидные надписи можно при желании подвести под «экстремизм».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Заборный экстремизм
Дата публикации: 9 февраля 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Политика, Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia