- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

СИТУАЦИЯ

Заборный экстремизм

Автор Владимир Тикус дата: 9 февраля 2011 @ 16:24 в Политика, Право | Нет комментариев

Изменения, по мнению автора законопроекта, должны быть внесены в ст. 20 Кодекса об административных правонарушениях РФ (действия, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность). Для авторов экстремистских лозунгов и граффити, размещенных «на зданиях, сооружениях, объектах общественного транспорта», предлагается установить штраф от 500 до трёх тысяч рублей. А для собственников и владельцев — от 500 до тысячи рублей.
Да, фантазия у единороссов работает что надо. Сначала дедушка Ленин им не даёт покоя, теперь вот за заборный экстремизм взялись. Наверное, автор законопроекта что-то обидное для себя на заборе вычитал, а автора послания обнаружить и отругать не смог. Не говоря уже о смехотворных размерах штрафов, хочется спросить депутата, а как он собирается отлавливать расписывающих стены личностей? Ведь милиционера (без пяти минут господина полицейского) к каждому забору и дому не приставишь, да и пишутся эти послания, как правило, под покровом ночи. И вообще в России издревле принято писать на заборах — это наш неистребимый менталитет.
Не спорю, надо бороться с реальными проявлениями экстремизма в любом виде. Но проблема в том, что при принятии такого законопроекта появляется масса возможностей для манипуляций. Неугодному собственнику забора, дома и т.д. и т.п. можно запросто провокацию устроить: написать якобы от его лица что-нибудь противозаконное, а потом привлечь по статье. К тому же, как показывает отечественная практика, даже самые безобидные надписи можно при желании подвести под «экстремизм».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/09/zabornyj-ekstremizm.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.