- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Евгений Гусев и Сергей Потылицын (РМС) за наладкой станков. Фото В. Ковпака
Евгений Гусев и Сергей Потылицын (РМС) за наладкой станков. Фото В. Ковпака
НА СДАТОЧНОМ ЗАКАЗЕ

Будни «Арктической»

Автор Артем Хошев дата: 10 февраля 2011 @ 15:29 в Звездочка | Нет комментариев

Обойти все в один день не представляется возможным (на буровой 742 помещения различного назначения), поэтому выбрали те, где сейчас ведутся работы наиболее активно.
Жилой блок: четыре палубы кают и помещений для жизнеобеспечения экипажа. Сейчас здесь близятся к завершению работы по формированию и отделке жилого блока. Помимо двухместных кают, которые, кстати, получили высокую оценку представителей «Газфлота», здесь есть сауна, спортзал, провизионные кладовые, камбузный блок, столовая, телесалон, даже специальный салон-накопитель, где отбывающие с платформы находятся в ожидании вертолёта, здесь же каюты капитана и начальника буровой.
Благодаря тому что с ноября СПБУ самостоятельно обеспечивает себя теплом (котельная работает в круглосуточном режиме), в жилом блоке тепло, а уже готовые под сдачу каюты выглядят очень привлекательно.
Отделкой их продолжает заниматься производство мебели (ПМ), рабочие монтируют мебель, изготовленную на «Звёздочке», они же ведут отделку в помещении главного пульта управления буровой — её мозговом центре. За цехом 40 монтаж зашивок, оконниц и систем вентиляции. На формирование кают привлечены силы контрагентов из «Альтернативы», на наладку и швартовные испытания электрооборудования — представители «Арктики».
Кипит работа и в производственных помещениях. В механической мастерской с приличным, по словам старшего строителя, станочным парком ведут наладку оборудования различного назначения рабочие РМС. Их всего двое на весь заказ, но со своим делом они справляются отлично. Цехи 9 и 10 сейчас энергично готовят к испытаниям системы манифольда буровых насосов. Уже два года успешно отрабатывает свои задачи цех 16, на плечах которого прозвонка и наладка автоматической системы контроля и управления буровой. Важная составляющая, если учесть, что, как и многое в современном мире, должно управляться с минимальным участием человека, выполняющего лишь роль оператора сложных и многофункциональных систем.
Готово уже многое, но есть пока ещё и не выполненные задачи. Продолжаются монтаж и испытания систем бурового комплекса, до сих пор остающегося наиболее проблемным вопросом для строителей. Отдельного внимания в связке с этим требует и пост бурового мастера. Так и не разрешается ситуация с подключением электрооборудования и проведением шеф-монтажных и пусконаладочных работ бурового комплекса.
Тем не менее дело движется. С каждым новым днём, с каждым закрытым построечным и швартовным документом заводчане приближаются к долгожданному моменту, когда, оторвавшись от причала, «Арктическая» выйдет на ходовые испытания.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/10/budni-arkticheskoj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.