А КАК НА САМОМ ДЕЛЕ?

ГМ-продукты к нам проникли


Готовясь к ремонту в доме, извлекла с балкона старые газеты. Зацепила взгляд цитата Владимира Путина из выступления на международном форуме «Гражданская восьмерка-2006» в Москве:
«Одна из проблем, с которой мы сейчас столкнулись в ходе переговорного процесса о присоединении к ВТО, заключается в том, что нас заставляют отказаться от нашего права информировать наше собственное население о продуктах, которые получены с помощью генной инженерии... И вы догадываетесь, что это за страны (имеется в виду США — основной производитель ГМ-продуктов и ГМ-сортов). Но мы будем все-таки настаивать на применении тех норм, которые предлагают неправительственные организации».
То есть плоды генной инженерии мы все-таки потребляем. Но в каком виде, к чему это приводит — нигде никакой информации. А знать бы надо.
Тамара МЕДВЕДЕВА (Коновалова, 4а)


По сведениям Русского общественного движения «Возрождение. Золотой век», в нашей стране выращивание ГМ-культур официально запрещено, но на их импорт запрета нет. Разрешенными являются 17 сортов ГМ-культур: семь — кукурузы, три — сои, три — картофеля, два — риса, два — свёклы и пять видов микроорганизмов.
Наиболее распространенная добавка — трансгенная соя, которую иные производители добавляют в колбасные изделия, полуфабрикаты. ГМ-компоненты встречаются в хлебобулочных изделиях, в мясных и молочных продуктах, даже в детском питании. В качестве заменителей натуральных продуктов используют такие компоненты, как соевый белок (соевая мука), крахмал, соевый лецитин, соевое пальмовое масло и другое.
Десять компаний-производителей поставляют в Россию продукты с модифицированными источниками: чай, кофе, молоко, шоколад, конфеты, шоколадный батончик, шоколадный сироп, шоколадно-рисовые хлопья, шоколадный напиток, клубничный сироп, кетчуп, соусы, чипсы, майонез, маргарин, арахисовое масло, печенье, йогурт, картофельные пюре, супы, бульоны, приправы и другое.
Влияние ГМ-продуктов на организм изучено еще не полностью, но ученые многих стран считают, что употребление людьми и животными ГМ-еды приводит к увеличению смертности, бесплодию, угнетению иммунной системы, изменению массы внутренних органов, изменению селезенки, ожирению, разрушению печени, нарушению микрофлоры желудочно-кишечного тракта, аллергии, развитию онкологических заболеваний, недоразвитию потомства и другим негативным последствиям.

Что скрыла маркировка
Осмысливая эту информацию, мы задались вопросом: проверяют ли органы надзора продукты питания на предмет содержания в них ГМО?
По сообщению пресс-центра управления Роспотребнадзора по Архангельской области, контроль ведется постоянно. В прошлом году для лабораторных исследований на наличие компонентов с использованием ГМО отобрано 134 пробы: мясные, птицеводческие, молочные, рыбные, жировые растительные, мукомольно-крупяные продукты, продукты детского питания, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощи, ягоды, грибы, соки, минеральные воды, безалкогольные и алкогольные напитки, пиво, продукты пчеловодства, консервы, биологически активные добавки.
В ходе молекулярно-биологических исследований в двух пробах — колбасе и котлетах местных производителей — обнаружена ДНК генетически модифицированной сои, которая не зарегистрирована в федеральном реестре. Между тем если товар содержит более 0,9 процента ГМО или выработан с использованием генно-инженерно-модифицированных микроорганизмов (ГММ), то производитель обязан информировать об этом покупателей надписью на маркировке.
В итоге оба производителя привлечены к административной ответственности.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: ГМ-продукты к нам проникли
Дата публикации: 10 февраля 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia