- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Николаева
Фото В. Николаева
ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ

Их связала война

Автор Анатолий Попов дата: 10 февраля 2011 @ 15:44 в Звездочка | Нет комментариев

Участнику Сталинградской битвы Виктору Кострикову, малолетнему узнику фашистских концлагерей Федору Салову и детям блокадного Ленинграда Луизе Перчук, Надежде Грибаковой, Геннадию Федотову было о чём вспомнить и рассказать ребятам, будущим сборщикам, сварщикам.
Виктор Иванович участвовал в боях по окружению сталинградской группировки немецко-фашистских войск на Донском фронте в составе 45-й механизированной бригады. Был ранен, один из осколков до сих пор находится в его голове.
Геннадий Иванович родился в Ленинграде, где погиб его отец. Пришлось и ему, мальцу, ощутить на себе ужасы войны. По воздушной тревоге жители их дома и он вместе с ними опустились в бомбоубежище, на которое упала вражеская бомба. В живых остались единицы, в их счастливом числе оказался и Генка Федотов. Под бомбёжку фашистских самолетов он попадал ещё не раз, однажды это случилось во время эвакуации на поезде, увозившем ленин-градскую малышню на Северный Кавказ.
Надежда Ивановна из осажденного Ленинграда была вывезена в возрасте двух лет. Её подобрали возле мёртвой женщины. Выходили девчушку в двух детских домах, где спасали детей в военное и послевоенное лихолетье.
Луиза Михайловна с городом на Неве рассталась в 1942 году. За пять дней до начала войны её отец — балтийский моряк погиб вместе со своим кораблём, подорвавшимся на мине. Луиза с мамой прибыла на родину матери, под Архангельск. В 1945 году мать умерла, девчушка осталась без родителей. На воспитание её взяла бабушка по матери, в семье которой было шестнадцать детей. Вот она, родная кровинушка!
В первом классе Луизу, обладающую богатой шевелюрой, учительница заставляла носить банты. Денег в семье на ленточки для бантов не нашлось, и бабушка остригла первоклашку наголо. Слёз было!
Федор Михайлович рассказал о пребывании в фашистском концлагере. Надо было видеть, как внимательно смотрели юноши на лица ветеранов, разглядывали ордена и медали, украшающие их парадные наряды.
У Виктора Ивановича — боевые награды, у Луизы Михайловны — ордена Ленина и Трудового Красного Знамени, у Геннадия Ивановича — орден Трудовой Славы 3-й степени, у Федора Михайловича — знак «Почётный гражданин Северодвинска». А Надежда Ивановна кроме Почетных грамот за высокие показатели в труде имеет награды за сценическое мастерство. К чему я это говорю? А к тому, что жизнь, исковеркавшая их детство и юность войной, не опустила на дно. Они выжили, выстояли, добросовестно трудились и воспитывали своих детей, а сегодня находят в себе силы и время для общения с молодым поколением. Такие встречи с живыми свидетелями истории не забываются.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/10/ix-svyazala-vojna.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.