- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

СЕКРЕТЫ УСПЕХА

«Онега» — форпост прикладной науки

Автор Людмила Шурындина дата: 10 февраля 2011 @ 15:32 в Звездочка | Нет комментариев

— В этом году наши специалисты продолжают вести разработки по федеральным целевым программам (ФЦП), внутренним научно-исследовательским и опытно-конструкторским темам и, надо сказать, достигли определенных результатов в виде заявок на объекты индивидуальной собственности: изобретения, полезные модели и т.д. Получен патент по результатам сотрудничества с концерном «Росэнергоатом» по разработке технологии выгрузки радиоактивно за-грязненного битума из хранилища на Ленинградской атомной станции, расположенной в непосредственной близости от Фин-ского залива. В соответствии с решениями, принятыми главами Балтийских государств, предполагается постепенно ликвидировать подобные хранилища как представляющие непосредственную угрозу для экологии региона. Предложенная специалистами «Онеги» технология является единственной, позволяющей экономически обоснованно и безопасно произвести выгрузку битума, а затем и демонтаж самого хранилища. В настоящее время уже готов технический проект, затем последуют стадия разработки рабочей документации и авторское сопровождение при выполнении работ по реабилитации. В целом этот проект очень дорогостоящий, и его реализация рассчитана на 10—15 лет.
Экологические интересы жителей нашего региона также находятся в сфере разработок северодвинских учёных. В прошлом году прошёл государственную экспертизу проект реконструкции хранилища твердых радиоактивных отходов (ТРО) на «Звёздочке», разработанный НИПТБ «Онега». Суть предполагаемой реконструкции состоит в выгрузке и кондиционировании ТРО с упаковкой их в сертифицированные контейнеры для последующего вывоза в пункт долговременного хранения «Сайда». После этого хранилище можно будет реконструировать для хранения ТРО в контейнерах. Вопрос о возможности реконструкции хранилища окончательно может быть решён только после тщательного обследования здания. Сейчас сделать это не представляется возможным из-за нахождения там ТРО с высоким уровнем активности. Все работы по этой теме предполагается закончить к 2015 году.
Экологические направления хоть и занимают довольно внушительный сегмент в разработках наших специалистов, но ведущую роль по-прежнему составляет инженерное сопровождение ремонта заказов на «Звёздочке». Вместе с коллегами центра судоремонта представители прикладной науки готовятся к освоению ремонта атомных подводных лодок третьего поколения. Ими уже разработаны для «Малахита» основные Положения технического подхода при ремонте АПЛ, исходя из которых определена лимитная стоимость работ. Аналогичные документы создаются и для «Рубина». Активно ведутся разработки и для судоремонта Дальнего Востока. Неожиданные, весьма оригинальные подходы найдены специалистами «Онеги» при разработке тем, связанных с утилизацией судов атомно-технологического обслуживания.
Все направления и темы активной научной и инженерной деятельности специалистов «Онеги» перечислить трудно, но ещё один «всплеск» отметить надо обязательно. После защиты кандидатской диссертации генеральным директором Константином Куликовым к подготовке диссертационных работ приступили сразу несколько человек. Как говорят, два кандидата в кандидаты уже официально озвучили план своей деятельности в данном направлении.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/10/onega-forpost-prikladnoj-nauki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.