Гуммировщик 4-го разряда Артем Андреев. Фото В. Николаева
Гуммировщик 4-го разряда Артем Андреев. Фото В. Николаева
ЕСТЬ ЗАДЕЛ

В ремонте — лёгкий корпус


Первый месяц нового трудового года для гуммировщиков участка старшего мастера Анатолия Неманова (цех 45) был напряженным: коллектив трудился сразу на шести заказах, в т.ч. на АПЛ «Новомосковск» и «Верхотурье», на СПБУ «Арктическая» и индийской ДЭПЛ «Синдуракшак».


На «индусе» в основном был занят участок мастера Руслана Шумова. Ещё недавно легкий корпус субмарины выглядел не лучшим образом, особенно в части покрытия резиновыми пластинами — износились от походов и воздействия среды Индийского океана. Сегодня подлодка почти полностью освобождена от покрытия, отслужившего свой век, оно оставлено лишь там, где мертвой хваткой приварено к корпусу корабля и ещё надежно ему послужит. Гуммировщики также вели демонтаж изоляции, очищая освободившиеся площади от клея, дробеструили участки корпуса и рубки корабля под фронт работ смежников. Пример в труде показывали бригадир Михаил Гаврилюк, поощренный в прошлом году благодарственным письмом гендиректора предприятия, а также Виктор Серяков, Александр Серов, Александр Глотов, молодой корабел Алексей Хабаров. К слову, в коллективе Анатолия Неманова сегодня достаточно молодёжи. Только на участке Руслана Шумова восемь человек. А ветераны помогают новичкам осваивать тонкости дела.
Профессия гуммировщика нередко требует смелости. Дух захватывает, когда видишь, как на крутом борту лёгкого корпуса субмарины ребята крепят тяжелые резиновые пластины. При этом их надо так тщательно подогнать, чтобы, как говорится, комар носа не подточил. По словам мастера Шумова, участок со всеми задачами прошлого месяца справился, есть задел.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В ремонте — лёгкий корпус
Дата публикации: 10 февраля 2011

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia