- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Дипломированное пополнение 15-го цеха. Фото В. Ковпака
Дипломированное пополнение 15-го цеха. Фото В. Ковпака
НОВЫЙ ВЫПУСК

Вам распахнуты двери

Автор Людмила Шурындина дата: 10 февраля 2011 @ 15:21 в Звездочка | Нет комментариев

В этом году сразу 23 новоиспеченных механика и океанотехника стали обладателями красных дипломов, что значительно превышает показатели прошлых лет. По словам заведующего кафедрой профессора Александра Лычакова, большая часть нынешних выпускников — высококвалифицированные специалисты, стремящиеся пополнить багаж полученных в вузе знаний. А ещё очень дружные люди.
Студенческие друзья, как правило, остаются с нами на всю жизнь. Александр Иванович, например, 46 лет назад окончивший втуз, учился в одной группе и даже жил в одной комнате в общежитии с Валентином Терехиным, заместителем генерального директора — начальником 6-го отдела «Звёздочки», лауреатом Государственной премии, а в прошлом одним из лучших сдаточных механиков ягринской верфи. Сейчас также рука об руку они передают свой богатый опыт молодому поколению механиков. Кстати, по оценке экспертов в области эксплуатации судовых энергетических установок, студенты нашего втуза обучаются по лучшей в России инновационной программе, предмете особой гордости отечественной высшей школы. Много известных не только в нашем городе, но и далеко за его пределами людей гордо именуют себя воспитанниками Севмашвтуза.
Одиннадцать молодых специалистов влились в дружный коллектив главного стапельного цеха «Звёздочки», о чём торжественно сообщил начальник 15-го цеха Сергей Кукин, тоже выпускник седьмой кафедры втуза. Четверо из них — Максим Григорович, Михаил Вино-градов, Павел Копытов и Андрей Носков вольются в коллектив сдаточных механиков, которым руководит признанный ас Валерий Григорович. Валерий Михайлович, тоже выпускник кафедры, очень ответственно, поистине с отеческой заботой относится ко всем молодым членам своей команды, а уж с сыновей (младший, Андрей, получит диплом морского инженера в следующем году) у него спрос особый. Кстати, эта четвёрка выпускников одну из сессий сдала досрочно, чтобы поучаствовать в ответственной операции приёма пара на РПКСН «Карелия». Их однокашник Сергей Барачков изъявил желание работать мастером на своём родном участке ПТУ под началом опытного старшего мастера Владимира Патокина, а Андрей Солопыхин не хочет расставаться со своей наставницей Галиной Николаевой и по её примеру решил стать технологом. Заместитель главного инженера — главный технолог «Звёздочки» Михаил Генин, как и руководители других инженерных служб совмещающий свою работу с преподавательской деятельностью, будущих сотрудников отдела присматривает ещё во время учебного года и лучших, например океанолога Наталью Черкашину, принимает на работу. Дипломированными инженерами пополнился и наш Военно-морской флот: успешно завершил учёбу старший мичман с «Новомосков-ска» Андрей Петров, которого одногруппники ласково называют капитаном.
С большим энтузиазмом восприняли собравшиеся в заводском музее приказ генерального директора «Звёздочки» Владимира Никитина о поощрении наиболее отличившихся в учёбе студентов, работников предприятия. И очень сожалели, что в силу занятости Владимир Семенович, преподающий студентам втуза важные инженерные дисциплины, не смог разделить с ними радость праздника. Много пожеланий получили в тот день молодые специалисты из уст генерального директора Севмаша, а в недавнем прошлом «Звёздочки», Николая Калистратова, заместителя гендиректора предприятия Валентина Терехина, начальника отдела кадров Антона Котельникова, председателя заводской профсоюзной организации Алексея Кукушкина, руководителя отдела главного технолога Михаила Генина.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/10/vam-raspaxnuty-dveri.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.