- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Прибавки от государства дождались пенсионеры и дети. Фото В. Бербенца
Прибавки от государства дождались пенсионеры и дети. Фото В. Бербенца

Вот тебе, бабушка, восемь процентов

Прибавят ли ещё? И кому?

Автор Ольга Овчинникова дата: 10 февраля 2011 @ 15:08 в Первая полоса | Нет комментариев

С прошлого года увеличение касается не отдельных составляющих пособия — размер трудовой пенсии индексируется полностью. На этот раз рост составил 8,8 процента. Если сопоставить с официальным уровнем инфляции за прошлый год 8,8 процента и рост цен в Архангельской области 9,2 процента, то реальная пенсия скорее всего пошла на спад. Это не касается столицы: в Москве городскими властями установлен минимальный размер пенсии 11 тысяч рублей. Не будем заглядывать в карман москвичам. Пенсионеры, хочется думать, прибавкой довольны. Ведь трудящееся население, в том числе бюджетники, в большинстве своем не могут похвастаться ростом доходов.
Если вернуться к цифрам, то в Северодвинске, по данным управления Пенсионного фонда России, точная цифра получивших прибавку — 68276 человек. В среднем пенсия увеличилась на 913 рублей. Две тысячи северодвинцев получают социальные пенсии. Для них прибавка пособий впереди. Социальные пенсии в 2011 году планируют увеличить на 9,1 процента, в т.ч. с 1 апреля — на 8 процентов. Также с апреля на 6,5 процента должен вырасти размер единой денежной выплаты. ЕДВ, которая идет через Пенсионный фонд, касается только федеральных льготников. Ветераны труда, как извест-но, прибавку к пенсии получают из региональных бюджетов. Архангельские льготники уже не первый год задают вопросы по поводу индексации, но сумма выплат пока остается на одном уровне —
456 рублей в месяц.
Размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами не должен быть ниже прожиточного минимума в регионе, где живет человек. В Северодвинске с учетом районного коэффициента прожиточный минимум в четвертом квартале прошлого года для пенсионеров составил 5956 рублей, для трудоспособного населения — 8229 и детей — 7099 соответственно. Малоимущие могут рассчитывать на социальную поддержку по линии отделения соцзащиты и на адресную помощь из городского бюджета в социальном отделе при горздравуправлении.
Какие нововведения в социальной политике произойдут в наступившем, 2011 году? Материнский капитал с 1 января вновь увеличен, теперь он составляет 365698 руб. 40 коп. Как распоряжаются детскими деньгами в Северодвинске?
Заместитель начальника управления ПФР Юлия Синьковская назвала такие цифры. За четыре года действия этой программы выписано 3 018 сертификатов. В по-следние два года, когда в связи с кризисом было разрешено распечатать капитал, 2 885 семей смогли получить по 12 тысяч рублей. До 1 апреля этим правом еще могут воспользоваться мамы малышей, родившихся в четвертом квартале 2010 года.
В прошлом году в законодательство о материнском капитале внесено несколько положительных изменений. Например, раньше срок перечисления средств мог достигать шести месяцев, что было очень неудобно при покупке жилья, так как продавцы отказывались ждать. Теперь время перевода денег не может превышать двух месяцев. Стала постоянной норма закона о том, что можно использовать капитал на погашение ипотечного кредита или процентов по нему, не дожидаясь трехлетия ребенка. До сих пор эта норма распространялась только на договоры, заключенные по 31 декабря 2010 года.
А еще теперь можно направлять материнские деньги на индивидуальное строительство без за-ключения договора с подрядчиком. Для Северодвинска это будет актуально, если найдется семья, которая задумает строить дом своими силами или ремонтировать старый. Статистика подтверждает: вторые дети неплохо «помогают» семье в решении жилищного вопроса. В нашем городе 562 заявления об использовании материнского капитала направлены на погашение основного долга и процентов по банковским кредитам.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/10/vot-tebe-babushka-vosem-procentov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.