Спортивная орбита

Обзор событий в футболе, хоккее с мячом, лыжном спорте

ФУТБОЛ. МАТЧ СБОРНЫХ
Неудачно начала новый сезон сборная команда России. В столице Объединённых Арабских Эмиратов Абу-Даби она проиграла команде Ирана — 0:1.
Иранцы забили гол на последней минуте матча. Великовозрастная российская сборная, выступающая практически одним и тем же составом уже три года, не показала под руководством голландского тренера Дика Адвоката ни слаженной командной игры, ни остроты в атаках, ни надёжности в обороне.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Матч «Водник» — «Кузбасс», который состоялся 9 февраля, принёс победу нашим хоккеистам — 4:6.
Амбициозно настроенные архангелогородцы не пропустили ни одной ошибки хозяев поля и реализовали их в голы. До второй половины второго тайма хоккеисты обменивались голами. Первый в игре забил «водник» О. Рязанов, затем мячи попадали в ворота каждой из команд по очереди. Со счёта 4:4 «Водник» оторвался от кемеровчан, забив с разницей в минуту два гола. Их авторами стали И. Пономарёв и Шеховцов. В матче отличились также Н. Гаврилов, А. Антонов, С. Калинин.
Результаты других игр: «СКА-Нефтяник» — «Волга» — 5:2, «Байкал-Энергия» — «Локомотив» — 6:3, «Сибсельмаш» — «Енисей» — 4:4, «Уральский трубник» — «Динамо-Москва» — 2:5, «Зоркий» — «Родина» — 2:2, «Старт» — «Динамо-Казань» — 2:8.

ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ
На прошлой неделе состоялись очередные матчи.
Молодёжка «Водника» переиграла своих более юных товарищей из команды «Водник-94» — 2:0. «Водник-95» проиграл в Плесецке — 7:2 и Котласе — 7:1. «Северная Двина» в упорной борьбе одержала победу над плесецкой «Юностью» — 3:2.

ЛЫЖНЫЙ СПОРТ
Из-за эпидемии гриппа, а также сильных морозов массовые соревнования «Лыжня России» в Северодвинске переносятся с 12 на 26 февраля.

А вот сильнейшие спортсмены разыграли звания чемпионов города. На лыжном стадионе «Беломорец» на дистанции 15 км свободным стилем и 10 км классическим у мужчин первенствовал Алексей Шемякин. У женщин на дистанции 10 км свободным стилем победила Екатерина Митькина, на «пятёрке» классикой — Светлана Заозерская.