Владыку приветствует командир АПЛ «Александр Невский» капитан первого ранга Дмитрий Нестеров. Фото В. Бербенца
Владыку приветствует командир АПЛ «Александр Невский» капитан первого ранга Дмитрий Нестеров. Фото В. Бербенца

Владыка благословил экипаж

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил впервые побывал на подводной лодке

— Здравия желаем! — звучно приветствовал экипаж АПЛ «Александр
Невский» епископа Архангельского и Холмогорского Даниила, выстроившись на палубе корабля.


Вчера днём владыка впервые побывал на Севмаше. Начальным пунктом его визита стала атомная подводная лодка стратегического назначения «Александр Невский». Крепкий морозец не помешал владыке и священно-служителям из Архангельска и Северодвинска основательно осмотреть корабль и пройтись по палубе. Экскурсию для них провёл генеральный директор ПО «Севмаш» Николай Калистратов, рассказав о том, что новейший ракетоносец в начале декабря был спущен на воду и сейчас готовится к швартовым испытаниям.
— Кстати, на этой палубе стоял в декабре председатель правительства Владимир Путин, — рассказал Николай Яковлевич. — Обратите внимание на стоящую у причала АПЛ «Дмитрий Донской», с которой проводятся пуски новейшего ракетного комплекса.
— Да, знаю, «Булава», — показал свою осведомлённость владыка.
Познакомился епископ и с командиром экипажа АПЛ капитаном I ранга Дмитрием Нестеровым. Кстати, экипаж корабля состоит в основном из ребят с Камчатки, а епископ Даниил служил долгое время на Сахалине, так что они могут считаться земляками... Владыке (в миру Александр Григорьевич Доровских) знакома армейская служба — он был в рядах Советской армии в начале 80-х, а демобилизовавшись, решил посвятить себя Богу и поступил в духовную семинарию.
Епископ благословил экипаж на верное служение Отечеству и далее отправился в цех № 55 Севмаша, посетил северную святыню — Николо-Корельский монастырь, отметивший недавно 600-летие. В стенах древнего монастыря Николай Калистратов вручил епископу на память макет АПЛ «Северодвинск» и подарки, в числе которых альбом о визите патриарха Кирилла в духовную обитель.
Напомним, это второй приезд епископа Даниила в Северодвинск. Первую службу в городе корабелов он провёл в рамках святочных богослужений в Никольском храме. Владыка планирует провести литургии и в других храмах Северодвинска в ближайшее время и продолжить знакомство с нашим городом.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Владыка благословил экипаж
Дата публикации: 12 февраля 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia