- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ

Звонок из прошлого

Автор Елена Никитина дата: 12 февраля 2011 @ 14:54 в город | Нет комментариев

Телефоны-автоматы появились в нашей стране на заре XX века, когда в 1903 году в Ораниенбауме (сейчас входит в черту Санкт-Петербурга) установили первый такой аппарат. Просуществовали они более ста лет. В начале XXI века на смену таксофонам пришли мобильные телефоны, развитие сотовой связи сделало неактуальными телефоны общего пользования. Постепенно они ушли из нашей жизни.
В Архангельском филиале ОАО «Северо-Западный Телеком» сообщили, что в Северодвинске работали 552 таксофона (1997 год), в разные годы их число незначительно менялось, обслуживались они и государственным предприятием связи и информатики «Россвязьинформ», и ОАО «Артелеком», и Архангельским филиалом ОАО «Северо-Западный Телеком». Развитие мобильной связи поставило крест и на северодвинской сети таксофонов, отключение началось в 1999 году, а последний в Северодвинске телефон-автомат вывели из эксплуатации в сентябре 2004 года, семь лет назад.
Телефоны-автоматы служили людям довольно долго, особенно если вспомнить, что, например, пейджеры ушли из постоянного пользования почти сразу же, как появились. Сегодня их можно увидеть разве что в клипе Bon Jovi «It`s my life» да в сериале «Улицы разбитых фонарей»...
Сказать, что таксофоны пропали из нашей жизни совсем, нельзя. Сегодня в Северодвинске работают четыре таксофона универсального обслуживания: на ул. Нахимова, 5, Ломоносова, 117, Лебедева, 14, пр. Труда, 18. Их можно увидеть издалека — они ярко-красного цвета в синих полукабинах с надписью «Россвязь».
Современные таксофоны, как пояснили в Архангельском филиале ОАО «Северо-Западный Телеком», двухстороннего действия, то есть с них можно не только позвонить, но и принять бесплатный входящий вызов. С универсальных таксофонов можно совершать звонки и на мобильные телефоны, а в экстренные службы (01, 02, 03), в аварийно-газовые сети (04), а также в справочную службу Архангельского филиала ОАО «СЗТ» (8-142) с таксофона звонок бесплатный.
Ну а наш герой с пропиской в старом роддоме, видимо, ещё покрасуется перед посетителями: как сообщили в женской консультации, пока демонтировать его не будут. Возможно, это единственный в городе сохранившийся телефон-автомат, привет из прошлого, безмолвный свидетель тысяч человеческих разговоров.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/12/zvonok-iz-proshlogo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.