Мы не волшебники, мы только учимся! Фото В. Бербенца
Мы не волшебники, мы только учимся! Фото В. Бербенца

Снежная аллея сказок

Творения родителей и детей сада «Антошка» признали лучшими в городе

Три розовых довольных поросёнка, огромный рыжий кот, лисичка в фартуке, пёстрая курочка Ряба... Героев каких сказок здесь только нет! Не было и дня, чтобы кто-нибудь не остановился, рассматривая ту или иную фигуру, не сфотографировал на мобильный телефон, не поотгадывал персонажей. «Молодцы! И как вы до этого додумались?» — говорят все в один голос.


Вторую неделю детсад «Антошка» — излюбленное место семейных гуляний. Здесь действительно стоит побывать, чтобы насладиться радугой цветов и фантазией творцов. Более 14 сюжетов любимых сказок, проработано всё до мельчайших деталей: белочка в теремке, рядом с которой лежат настоящие шоколадные конфеты; слепой крот из «Дюймовочки» в настоящих очках, тканая скатерть на столе. Сложно поверить, но всё это сделано не профессиональными дизайнерами, а руками родителей, воспитателей и ребятишек.
— Не каждый год столько снега на участке! Раньше его раздувало ветром, поэтому лепили лишь одиночные фигурки. Спасибо природе! — рассказывает заместитель заведующей по административно-хозяйственной работе Ольга Распопина.
На несколько дней «Антошка» превратился в снежную мастерскую: родители приходили творить после работы, кто-то днём, в выходные. Почти без всяких эскизов — лишь следовали творческой мысли. Вырубали, лепили, обливали водой, раскрашивали яркой гуашью. Детишки от трёх лет копали снег маленькими лопаточками, помогали лепить.
Название для всего этого родилось само собой — «Аллея сказок». У ворот детсада гостей встречает Емеля на печке с табличкой «Добро пожаловать в сказку». Кругом ёлочки, а на деревьях затаились стайки сказочных птиц — их ребятишки сами нарисовали. Стоит ли говорить, что они с нетерпением ждут прогулки, чтобы рассмотреть, погладить фигурки, посидеть на огромном снежном троне. И с какой радостью, показывая на ту или иную скульптуру, говорят: «А вот эту мы лепили вместе с мамой и папой!».
Таким и должно быть детство — ярким, полным волшебства и фантазии.
— Боимся теперь только, как бы кто не сломал. Будет очень жалко. Поэтому приглядываем за аллеей по мере возможности, — добавляет Ольга Алексеевна.
Сад «Антошка» стал одним из 16 участников ежегодного городского смотра-конкурса на лучший снежный городок, который проводит комитет ЖКХ, ТиС администрации. Компанию ему составили три жилищных предприятия, одно из объединений ДЮЦа и другие детские комбинаты. Многие в этом году отказались от пачкающей одежду краски в пользу вмораживания в снежные скульптуры пуговиц, кусочков ткани, фигурок из цветного картона. В саду «Лесная сказка» у оленя даже рога настоящие, под ледяной глазурью на скамейках и столах — газеты.
10 февраля комиссия, в состав которой вошли представители мэрии и горсовета депутатов, посмотрела кварталы за мостом, 11-го проехалась по так называемому старому городу и Яграм. В «Антошке» поразило не только обилие цвета, но и функциональность скульптур. Есть где вволю порезвиться ребятне. Причём то, что предназначено для игры (горки, лабиринты на участках), специально не окрашено.
Стоит ли удивляться, что «Антошка» в результате и стал победителем конкурса, за что будет награждён Почетной грамотой администрации и премией в 15 тысяч рублей. Также жюри отметило творения сада «Хрусталик» (здесь «оживили» сюжеты северных сказок) и управляющей компании ООО «94-й квартал» (комиссию поразила огромная горка во дворе д. 17 по бульвару Строителей). Призёры получат премии в 13 и 10 тысяч соответственно.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Снежная аллея сказок
Дата публикации: 15 февраля 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia