Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Фемида сменила прописку

Станет ли качество работы городского суда выше?

Этот и многие другие вопросы обсуждались на ежегодном подведении итогов работы Cеверодвинского суда. Впервые оно проходило в комфортных условиях, не на деревянных скамьях, а в просторном актовом зале нового здания суда — Дворца правосудия, куда судьи и работники аппарата только что въехали. Поэтому, наверное, и атмосфера в зале была праздничная, радушная.


Нового здания судьи добивались много лет, поскольку работать в прежних условиях было довольно затруднительно. Гражданская и уголовная коллегии находились в разных зданиях, в кабинетах и залах судебных заседаний было не развернуться, а особенно тяжко приходилось мировым судьям. Теперь они тоже должны переехать в освободившееся помещение на улице Пионерской.
Список присутствовавших гостей из областного центра был весьма внушительным — на подведение итогов приехал сам председатель Архангельского областного суда Михаил Аверин, руководители управления судебного департамента и агентства по организационному обеспечению деятельности мировых судей Анатолий Мазур и Василий Поповский, судьи-кураторы Юрий Попель и Андрей Брагин, а также первый заместитель мэра Северо-двинска Виктор Мошарёв.
С докладами выступили председатель суда Александр Феопентов, его заместители по гражданским, уголовным делам и курированию деятельности мировых судей Сергей Колчин, Андрей Дерябин и Сергей Титов.
Гражданских дел рассмотрено 3 747. Традиционно в лидерах такие категории, как жилищные и трудовые споры. Интересно, что количество дел, относящихся к сфере публично-правовых отношений, увеличилось больше чем в два раза по сравнению с предыдущим годом. С нарушением срока, установленного нормами ГПК РФ, рассмотрены два гражданских дела, что составило 0,05% от общего числа рассмотренных. Это столько же, сколько было и в 2009-м. Тем не менее проблемы в деле оперативного рассмотрения исков имеются. Причины длительного рассмотрения — перенос процесса из-за неявки участников, продолжительное нахождение дела на экспертизе в специализированных учреждениях, затягивание исполнений запросов суда, проблемы с извещением сторон.
Самая большая нагрузка в прошлом году выпала на долю федеральных судей Татьяны Сенчуковой — 413 и Руслана Патронова — 412, у последнего также самые высокие показатели качества рассмотрения дел (всего два отменённых решения за год). А общий показатель качества работы суда составил 91,5%, что выше среднеобластного, но немного ниже показателя 2009 года.
Уголовных дел рассмотрено 466 — меньше, чем в 2009-м, на 22. В отношении 476 человек вынесены обвинительные приговоры, трое оправданы. Налицо уменьшение числа уголовных дел против несовершеннолетних. Самые распространенные категории дел — грабежи, разбои и вымогательства, а также действия с наркотическими и психотропными препаратами. Интересно, что в судебной практике стали появляться дела, связанные с рейдерскими захватами, фальсификацией доказательств. В качестве наказания чаще всего использовались лишение свободы и условное осуждение. В отношении трёх человек применена такая новая мера, как ограничение свободы («домашний арест»).
Стопроцентная утверждаемость дел у судей Виктора Григенчи, Андрея Дерябина, Екатерины Патрушевой, Сергея Титова, а в целом качественные показатели Cеверодвинского суда превышают среднеобластной показатель почти на 5%. Все дела рассмотрены в установленные сроки, нет и отменённых приговоров.
В конце минувшего года в суде была организована коллегия по рассмотрению административных дел, которыми до этого занимались мировые судьи. В её состав вошли двое судей — Андрей Юренский и Елена Ножнина.
У мировых судей в 2010-м произошли значительные изменения. Количество судебных участков увеличилось до 10. В отставку ушли Людмила Левская и Александр Мелихов. Вышеупомянутые Юренский и Ножнина стали федеральными судьями. На вакантные места областным Cобранием депутатов назначены четверо новых мировых судей — Сергей Попов, Владимир Ноздрин, Василий Сорокин и Константин Изотов. Нагрузка на мировых была самая большая — всего за год они рассмотрели 26 540 гражданских, 601 уголовное и 4 076 административных дел. 152 гражданских и 5 уголовных дел рассмотрены с нарушением сроков, показатель качества соответственно 78,8% и 65,2%.
Уделялось активное внимание работе с гражданами — функционирует интернет-сайт суда, где публикуются судебные решения, работает приёмная председателя суда.
Ряд судей и работников аппарата получили благодарственные письма и премии от управления судебного департамента, Почётные грамоты от агентства по обеспечению деятельности мировых судей и городской администрации.
Благодушную атмосферу собрания, впрочем, разбавили слова критики в адрес судей от Михаила Аверина, представителей СМИ. В частности, Михаила Григорьевича интересовало, почему выносится мало частных определений. Попенял председатель областного суда и на невнимательность судей при подготовке судебных решений и, как следствие, ошибки разного рода, приводящие зачастую к отмене этих самых решений. Журналисты были озабочены проблемами, возникающими порой с доступом к информации. Несмотря на открытость работы суда, некоторые судьи и работники аппарата до сих пор почему-то не могут, не умеют или не хотят общаться со СМИ. Поднимались и вопросы, связанные с техническим оснащением мировых судей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Фемида сменила прописку
Дата публикации: 16 февраля 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia