И вывеска «лотерея» не поможет?

Наступление на игровые клубы началось

Проходя мимо развлекательного центра (бывший магазин «Букинист») на улице Карла Маркса, 5, часто наблюдаю, как к его крыльцу стекаются группки молодых парней, по виду несовершеннолетних. А вот этим вечером парни напрасно дергали за ручку двери — она оказалась заперта. Дело в том, что накануне милиция совместно с прокуратурой проводила рейд, в результате которого игровые автоматы были изъяты.


Ещё 1 января вступили в силу поправки к Федеральному закону № 138 «О лотереях», которые запрещают проведение стимулирующих лотерей с использованием механических, электрических, электронных или иных технических устройств, используемых для определения выигрышей, призов, подарков. Так что вывеска «лотерея», которой прикрывались клубы игровых автоматов, больше не поможет.
В Северодвинске таких игорных заведений порядка 20. Первый рейд по ним сотрудники УВД и прокуратуры провели 1 февраля. Двери большинства клубов оказались на замке. Однако без улова не обошлось — из игорного заведения на улице Ломоносова, 101 изъято 15 игровых автоматов, а также возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ — «осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения». Материалы дела будут переданы в арбитражный суд, который и решит вопрос о конфискации автоматов, которые сейчас находятся на складе УВД, с последующим их уничтожением. Жертвами следующего рейда пали заведения, находящиеся по адресам: ул. Чехова, 4 и Карла Маркса, 5. Из помещений этих клубов изъят 21 игровой аппарат. Проверки будут регулярно продолжаться.
Свою лепту в дело борьбы с индустрией азарта внесли и власти областного центра, которые на совещании с участием представителей игорных заведений поставили им ультиматум: если они не перепрофилируют свои заведения под торговлю и оказание услуг населению, игровые автоматы будут изъяты, а с собственниками павильонов, которые сдавали помещения в аренду под игорный бизнес, договоры аренды земельных участков будут расторгнуты.
Очевидно, что поправка к закону в целом по стране уже помогла сократить количество азартных клубов, действующих под видом стимулирующих лотерей. Теперь у организаторов азартных игр меньше возможностей сменить вывеску, а следственным органам будет легче доказать вину этих людей в суде. Однако не все придерживаются столь оптимистичного мнения. Из уст некоторых общественных деятелей звучат опасения, что владельцы залов игровых автоматов начнут экстренно переименовывать их из лотерейных, к примеру, в интернет-кафе, в которых доступ будет открыт только к игровым сайтам. Будет изменена технология получения денег с клиента, но суть останется прежней. Вообще вывесок к игорным заведениям можно придумать сколько хочешь, была бы фантазия да чтоб закон подобного названия не запрещал. Пользователи социальных сетей уже активно развлекаются этим. Вот одно из достижений силы мысли: «мультимедийные бары».
Правда, в середине декабря прошлого года в Госдуму внесены еще два законопроекта, имеющие намерение перекрыть кислород организаторам игорных заведений. Первый уточняет понятие «игровой автомат» в законодательстве. Второй предлагает под страхом солидного штрафа запретить людям играть в азартные игры вне игровых зон, определённых законом (в Калининградской области, Алтайском и Приморском краях, а также на границе Ростовской области и Краснодарского края).
Будут ли они приняты? Ведь ранее в Госдуму уже вносились четыре законопроекта по увеличению штрафа за организацию нелегальных казино до одного миллиона рублей, однако все ониотклонены. А насколько проще было бы бороться с индустрией азарта!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: И вывеска «лотерея» не поможет?
Дата публикации: 16 февраля 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia