КАК ЕСТЬ

Односторонняя выгода


Государственная политика, направленная на энергосбережение, требует учета потребления ресурсов — электричества, тепла, воды, газа. Для того и введены счетчики. И если их не устанавливать, предупреждают нас, то в недалекой перспективе тарифы будут пересмотрены в сторону увеличения.


Государство свою выгоду отслеживает, а о гражданах не слишком-то заботится. Наши приборы учета не фиксируют расход горячей воды в зависимости от ее температуры, как это принято за рубежом, на который мы так любим оглядываться. По окончании отопительного сезона горячая вода постоянно идет с недогревом, ее приходится пропускать, пока не дождешься горячей струи. И моет хозяйка посуду фактически водой комнатной температуры. При этом стоимость одного кубометра горячей воды в четыре раза выше стоимости холодной.
Следовательно, пора устанавливать не просто расходомер, а прибор, фиксирующий расход горячей воды, у которой температура от 60 градусов и выше, — такой она должна подаваться потребителю. По нашим правилам предоставления жилищно-коммунальных услуг в случае недогрева на проверку можно вызвать работника ЖЭУ, составить акт с последующим перерасчетом. Однако получить положительный результат практически невозможно. Я испытала это на себе. В акте отразили замер температуры правильно: 50 градусов. Но перед выводом: «требуется перерасчет» — от руки было вставлено: «не». То есть «не требуется перерасчет».
В свое время нас призывали экономить на ночном тарифе. Но как только люди стали активно переходить на двухтарифные счетчики, пошли разговоры об увеличении ночной платы. Видимо, большую выгоду стал иметь народ, а этого допустить нельзя. Другое дело, когда прибыток в пользу государства.
С.А. СИВКОВА (ул. Октябрьская, 53)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Односторонняя выгода
Дата публикации: 16 февраля 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia