- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

Пожаров и ДТП стало больше

Автор Владимир Тикус дата: 16 февраля 2011 @ 16:12 в город | Нет комментариев

C докладом выступил начальник отдела гражданской защиты населения Валентин Магомедов. Выяснилось, что практически по всем показателям данные превышают итоги 2009 года. К примеру, пожаров зафиксировано 195 (на 12 больше), возгораний — 33 (на 5 больше). В основном горели квартиры в многоэтажных домах. Жертвами пожаров стали 12 человек. Как и жертвами ДТП, которых зарегистрировано 373 (на 41 больше). А всего в результате них пострадали 462 человека, в том числе 37 детей. Чрезвычайная ситуация была одна: 22 апреля прошлого года на острове Ягры оторвалась льдина, на которой было восемь рыбаков. Всех их благополучно спасли.
Из 148 бомбоубежищ города к размещению людей готовы лишь 40 (31 ограниченно готово, 77 не готовы вовсе). Из семи противорадиационных убежищ готовы три (ограниченно готовы и не готовы по два). Лучшее бомбоубежище оборудовано по пр. Ленина, 2/33 (в ведении МУП ЖКК).
Шеф ГИБДД Виктор Скороходов отметил, что ДТП в Северодвинске произошло лишь на три меньше, чем в Архангельске. Это при том, что количество жителей областного центра и автомашин почти в два раза больше. 42 ДТП произошли по вине пьяных водителей, 17 — по вине пешеходов. Составлено 37439 протоколов об административных правонарушениях, что на 8,5 тысячи больше, чем в 2009 году. 25 человек лишились прав, 151 подвергнут аресту.
Старший инспектор отдела госинспекции по малым судам Александр Алексеев рассказал, что 128 человек получили травмы на водных объектах из-за бесконтрольного купания в неподходящих для этого местах. Девять человек погибли. Руководитель отдела надзорной деятельности (бывший отдел Госпожнадзора) Николай Калинюк посетовал, что стало больше лесных пожаров — таковых в пределах МО Северодвинск случилось шесть. Одной из причин Калинюк назвал аномально жаркое лето. Однако к категории особо крупных их не относят. Ситуацию с противопожарной обстановкой в «старом городе» Калинюк назвал проблемной. В «новой» части дела обстоят получше.
О работе отдела подготовки специалистов аварийно-спасательной службы Северодвинска рассказала его сотрудник Лариса Ничипуренко. Отдел функционирует с октября прошлого года и проводит обучение и переподготовку специалистов городских предприятий и организаций в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/16/pozharov-i-dtp-stalo-bolshe.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.