- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Профессию — по наследству

85 лет исполнилось старейшему учителю физкультуры города Евгению Костянову

Автор Екатерина Курзенева дата: 16 февраля 2011 @ 16:33 в Образование | Нет комментариев

В его родне все были юристами, а он выбрал педагогическую стезю. Помог случай. В 16 лет Евгений Васильевич ушёл работать крановщиком в порт, разгружал суда, приходившие из Америки и Англии по ленд-лизу. Затем четырёхлетняя служба в армии в казарме «Восстание» Архангельска, где он быстро стал физоргом роты. Поступать на учителя надоумил товарищ, выпускник областного техникума физической культуры, с которым Евгений Васильевич успешно выступил на Всероссийской спартакиаде Вооружённых сил в Киеве в 1950 году.
В техникум бравого молодца в военной форме взяли не раздумывая, учёба давалась легко. Здесь он познакомился со своей будущей женой Идой Яковлевной, которая остаётся его спутницей и вдохновителем и по сей день. Позже вместе заочно они будут покорять престижный Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта в Петербурге.
Первую практику Евгений Васильевич проходил в своей родной школе № 22 Архангельска. И сразу понял: это его. Нужно быть специалистом во многих областях спорта, чтобы успешно преподавать детям физкультуру, убеждён он. И Евгению Васильевичу, имевшему разряды в шести разных видах спорта (лыжи, лёгкая атлетика, классическая борьба, гимнастика и др.), это не составляло труда. У него было немало творческих находок. Многие, например, удивлялись, приходя к нему на занятия: ребята сами под музыку выполняют доведённые до автоматизма упражнения! Учитель подбирал дома пластинки, переписывал мелодии на магнитофон, и урок шёл всегда на ура. По тем временам эта методика была революционной.
Евгений Васильевич прошёл разные ступени профессии — был учителем, тренером, директором первой спортшколы Архангельска, инспектором облоно по физической культуре. В Северодвинске стал председателем спортклуба «Север», возглавлял Дом физической культуры ДК Ленкома, 11 лет руководил методическим объединением учителей физкультуры. Немало отдано школам города — 12-й, 23-й, 17-й. Трижды Евгений Васильевич возил своих воспитанников из
17-й на всесоюзные соревнования «Старты надежд» в «Артек» (1976, 1977, 1979 гг.).
— Это было счастьем не только моим: многие ребята из тех, кто тогда ездил в «Артек», уже на пенсии, а до сих пор с теплотой вспоминают то время!
Его воспитанники становились лучшими сначала в городе, области, а затем показывали неплохие результаты на чемпионатах России. Учитель был убеждён: физкультура в городе поставлена на таком уровне, что попасть в десятку по некоторым видам дисциплин для его воспитанников не составляет труда!
Евгений Васильевич выучил немало талантов, среди которых, например, и председатель федерации легкой атлетики города Сергей Коновалов, до сих пор с теплотой вспоминающий уроки мастера. Сего-дня даже существует кубок имени Евгения Костянова — его вручают победителям городской спартакиады «Старты надежд» среди учащихся 7—9-х классов.
По стопам родителей пошёл и сын Вячеслав: был физоргом в классе, ещё бы — ведь перед глазами у него пример отца, который сам и учил его физкультуре в школе! Последние полтора года перед выходом Евгения Васильевича на пенсию они даже вместе преподавали уроки физкультуры в школе № 17.
Вот такая дружная династия Костяновых живёт в нашем городе. Кстати, супруга сына Анна Казимировна Костянова тоже учитель, правда истории и обществознания, в школе № 29. На четверых все вместе отдали педагогике более ста лет... 7 февраля Евгению Васильевичу исполнилось 85 лет. Дай вам Бог здоровья и крепости духа!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/16/professiyu-po-nasledstvu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.