Ребята с наставником А.А. Власовой. Фото В. Бербенца
Ребята с наставником А.А. Власовой. Фото В. Бербенца
МОЗГИ КИПЯТ!

С дебютом, первый Северный


Лицей № 17 давно славится своей работой с учениками, проявляющими интерес к математике. Ребята учатся в заочной физико-технической школе при МФТИ, участвуют во всех видах дистанционных и очных олимпиад, в смене «Юный математик» в «Орлёнке» и в Южном математическом турнире.


А здесь, на Северо-Западе, ничего подобного не было. И вот наконец в Вологде состоялся первый Северный математический турнир! Нашу область представляли только лицеисты. В младшей лиге (7—8-е классы): Дмитрий Барченков, Вячеслав Богданов и Надежда Павлова; в старшей (9-й класс): Илья Иванов, Илья Скребцов, Геннадий Сучков. Все они воспитанники учителей математики Александры Власовой и Светланы Антуфьевой.
Всего на турнире было 12 команд, в том числе из Сыктывкара и Вологды. Соревнования уложились в два дня: у ребят просто кипели мозги. С поезда сразу попали на устную блиц-олимпиаду, после обеда — на личную.
— Задачи были трудные из комбинаторики и геометрии, — поделился впечатлениями восьмиклассник Дмитрий Барченков. — Самой сложной была личная письменная олимпиада. В команде всё-таки уверенность больше.
На турнире было всего два семиклассника. И оба — лицеисты. Вячеслав Богданов поразил жюри: в личной олимпиаде при решении одной из задач он применил теорему Пифагора, а это восьмой класс. За свои знания Слава отмечен особой грамотой «Надежда жюри».
Непросто пришлось и ребятам старшей лиги: многие команды были представлены более опытными десяти-одиннадцатиклассниками. Но лицеисты и здесь не ударили в грязь лицом. Обе команды стали призёрами в своих лигах во всех видах соревнования.
В личной олимпиаде лучшими игроками команд признаны Илья Иванов и Дмитрий Барченков. Ребят уже пригласили на следующий год.
— Хотелось бы больше внимания к работе с одарёнными детьми, — высказала пожелание наставник Александра Власова. — Северо-Запад по олимпиадному движению немного запаздывает: общие результаты ниже российских, меньше возможностей для подготовки. И появление турнира на уровне СЗФО — большое подспорье. Сейчас двое наших воспитанников — Илья Иванов и Евгений Малыгин стали победителями областного тура предметной олимпиады по математике. Надеемся на участие во всероссийском!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С дебютом, первый Северный
Дата публикации: 16 февраля 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia