- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

РЕЗОНАНС

Зубная фея запаздывает

Автор Мария Романова дата: 16 февраля 2011 @ 15:40 в Медицина | Нет комментариев

По мнению Арсена Магомедовича, фирма «ПлазмоТех», выигравшая конкурс, оказывает услуги ненадлежащего качества: покрытие, которое они наносят на протезы, не соответствует ГОСТу и является по сути бракованным.
Мы попросили начальника ЦМСЧ-58 Павла Колосова прокомментировать заявление Арсена Магомедова в целом, в том числе ответить на основные вопросы: почему главный врач стоматологической поликлиники Александр Павловский не участвовал в заседании комиссии; почему решающим моментом стала цена контракта, а факторы качества и безопасности даже не были обозначены в извещении-запросе котировочных заявок; почему контракт с ООО «ПлазмоТех» не разорван, хотя получено заключение лаборатории диагностики материалов Севмаша о том, что покрытие не соответствует ГОСТу? Публикуем ответ П.Г. Колосова практически целиком:
«12 октября 2010 года проведена процедура запроса котировочных заявок на услуги по нанесению твердых защитных покрытий из нитрид-титана на металлические зубные протезы для нужд стоматологической поликлиники ЦМСЧ № 58 в четвёртом квартале 2010 года. Рассмотрение и оценку котировочных заявок, в соответствии с законодательством, проводила комиссия, в состав которой входят лица, прошедшие профессиональную переподготовку в сфере размещения заказов для государственных или муниципальных нужд. Состав комиссии утверждается приказом начальника ЦМСЧ № 58, А.А. Павловский в неё входит.
Техническое задание на услуги по нанесению твёрдых защитных покрытий из нитрид-титана на металлические зубные протезы подготовлено заведующим стоматологической поликлиники А.А. Павловским. На основании технического задания, подписанного А.А. Павловским, проведена процедура запроса котировочных цен, без изменения технического задания.
На рассмотрение котировочной комиссии были представлены котировочные заявки от четырёх участников. Победителем признано ООО «ПлазмоТех» как участник, предложивший наименьшую цену котировочной заявки при одинаковых характеристиках предоставляемых по напылению услуг. По итогам рассмотрения котировочных заявок заключен государственный контракт. Держателем и исполнителем контракта со стороны ЦМСЧ № 58 является заведующий стоматологической поликлиникой А.А. Павловский. До настоящего времени документально оформленных претензий по исполнению условий государственного контракта со стороны стоматологической поликлиники не представлено. По обращению в редакцию газеты «Северный рабочий» A.M. Магомедова проводится служебное расследование».
Как видите, ответа на главный вопрос: почему не расторгнут контракт, если есть заключение лаборатории диагностики материалов Севмаша о том, что покрытие не соответствует ГОСТу, — мы так и не получили. Трудно предположить, что руководитель ЦМСЧ-58 не видел результатов этой экспертизы. К тому же 20 декабря 2010 года на основании письма ЦМСЧ-58 научно-исследовательский, технологический и испытательный центр Севмаша провел еще одно исследование защитных покрытий зубных протезов. В выводах значится, что требованиям ГОСТ
Р 51058-97 покрытие на образцах не соответствует, в составе отсутствуют промежуточные слои, а покрытие на коронке недостаточной толщины.
Однако тут же выяснилось, что начальник ЦМСЧ, конечно, знает про экспертизу, но с проблемой пока пытаются разобраться, как говорится, не вынося сор из избы. Директор ООО «ПлазмоТех» Татьяна Попутникова сообщила нам, что фирма получила претензию от ЦМСЧ-58, и сейчас ведётся разбирательство по ней с запросом документов и полным анализом — всё как положено. Татьяна Николаевна также прокомментировала ситуацию:
— Мы не согласны с выводами экспертиз, считаем их необоснованными и предвзятыми. Мы связались с Московским физико-металлургическим институтом и научно-техническим внедренческим предприятием «Поверхность», где нас заверили, что ни рентгеноспектральный анализ, ни рентгеновская дифрактометрия, ни их сочетание не позволяют выявить наличие или отсутствие слоёв в покрытии. А исследования, на основании которых был сделан вывод о несоответствии ГОСТу, были проведены именно этими методами. Поэтому мы считаем все претензии беспочвенными и намерены доказать, что наше покрытие соответствует требованиям.
Ещё Татьяна Попутникова обратила внимание на то, что цена на работу вполне обоснованна и вовсе не является ниже среднерыночной в четыре раза.
— Наша цена в 29 рублей за единицу взята не с «потолка», а рассчитана по всем экономическим принципам. И в данной ситуации следует задавать вопросы не о занижении цены в ущерб качеству, а о необоснованном завышении цен на протяжении долгого времени в связи с монополизмом. До нас в подобных конкурсах участвовали лишь две компании, за которыми стоял один и тот же человек. Для примера: стоимость на покрытие нитридом титана зубных протезов составляет в ООО «Меткомпозит» (fwww.metcompozit.org.ru) —
70 руб./ед., в ООО «Мега Мир» (www.plasma.mеgamir.ru) — 56 руб./ед. Причём данные цены указаны с НДС, а ООО «ПлазмоТех» является субъектом малого предпринимательства и применяет упрощенную систему налогообложения, что позволяет устанавливать цены на 18 процентов ниже. А также следует заметить, что цена товаров (работ, услуг) по экономическим принципам складывается из себе-стоимости и прибыли, и не запрещено минимизировать издержки и закладывать незавышенный процент прибыли. По нашему мнению, вся проблема сейчас в том, что человек, который долго работал со стоматологической поликлиникой, проиграл конкурс, что его, вероятно, сильно расстроило. Поэтому он и ищет способы «борьбы» с конкурентами, в том числе и через средства массовой информации, оперируя документами, к которым он, по сути, не должен иметь доступа. Даже заключение лаборатории Севмаша у господина Магомедова каким-то образом оказалось раньше, чем у нас — исполнителей контракта. Наводит на определенные выводы!
***
Редакция заверяет, что, опубликовав первый материал, не собиралась вставать на чью-либо сторону и готова предоставить слово каждому участнику этой ситуации. Впрочем, похоже, разо-браться в проблеме под силу теперь лишь компетентным органам — прокуратуре и Роспотребнадзору. Разбирательство, по словам Арсена Магомедова, ещё не завершено — видать, зубная фея, способная поставить точку в этом деле, пока запаздывает.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/16/zubnaya-feya-zapazdyvaet.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.