Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Кто приютит собаку


Во дворе нашего дома по пр. Морскому, 85 уже недели три обитает большой рыжий пес. Молодой, уши вислые, похоже, он болен, возможно, обморожены задние лапы. Спит в снегу. Люди его подкармливают, но он их побаивается. Животному требуется ветеринарная помощь. Куда обратиться? Есть ли в нашем городе приют для животных?
Е. Петрова


Мы позвонили главному государственному ветеринарному инспектору О.А. СЮМКИНОЙ. Ольга Алексеевна сказала, что даже если бы работники станции по борьбе с болезнями животных взялись осмотреть бездомного пса и оказать ветеринарную помощь на благотворительной основе, четвероногого требуется доставить в ветлечебницу.
— У нас спецтранспорта нет, так как поездки по адресам не предусмотрены. К тому же собака должна быть на поводке, в наморднике, как того требуют правила, то есть не представлять опасности для окружающих. Вряд ли это возможно... И нужно помнить, что этот безнадзорный пес может быть источником инфекции. Если у животного обморожены лапы, не лучше ли избавить его от мучений: позвонить в пункт приема животных (т. 562-422) — приедут, заберут, гуманно, путем укола, усыпят.
Не смогли мы найти решения вопроса и в частных гостиницах для домашних животных. Хозяйка одного из таких заведений по улице Школьной, 15 Н.И. КНЯЗЕВА говорит, что благотворительных приютов для животных в нашем городе нет, как и по всей Архангельской области, за исключением д. Катунино, о котором не раз писали в «Северном рабочем», но у него тоже много проблем, не хватает кормов.
— Мы принимаем на постой только здоровых животных.
— И сколько же стоит содержание в вашем заведении?
— 300 рублей в сутки.

Нам же остается лишь привлечь внимание горожан к конкретной ситуации: взгляните на этого пса. Может, кто-то признает в нем своего потерявшегося питомца. Или захочет приютить брошенного кем-то на произвол судьбы четвероногого друга.

Свой вопрос в рубрику "Вопрос-ответ" вы можете задать здесь

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кто приютит собаку
Дата публикации: 17 февраля 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia