- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ИЗ ЗАЛА СУДА

Во Дворец правосудия

Автор Николай Кочуров дата: 17 февраля 2011 @ 13:42 в Право | Нет комментариев

Направляясь по повестке, я был уверен в формальной правоте нашего дела. Тем не менее на сердце было нелегко. Ведь предмет иска касался темы, поднятой в «СР» ещё пять лет назад. Газета сообщила о том, что Э.А. Кошелева, проживающая по пр. Беломорскому, 19, решила бороться за квартиру в суде. Сейчас она снова обратилась в суд, но с заявлением против «СР».
Вообще-то Эмилия Александровна 1 декабря сначала послала письмо в редакцию газеты. В нём она требовала принять меры по расселению жителей своего аварийного дома. Как вы понимаете, у редакции нет жилого фонда, куда можно расселять жильцов-страдальцев. Поэтому письмо в тот же день было направлено в мэрию. Но по каким-то причинам ответ не получен и по сей день.
Видимо, потому и последовало заявление в суд, в котором Э.А. Кошелева потребовала признать незаконным бездействие редакции и дать ей ответ со сроком исполнения просьбы (надо полагать, с указанием даты, когда ей будет предоставлено нормальное жильё). Но при этом заявительница ссылалась на Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», по которому гражданин имеет право на получение информации от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц.
Однако наша редакция к органам власти никоим образом не относится. Судья Татьяна Сенчукова, изучив устав ООО «Редакция газеты «Северный рабочий», пришла к аналогичному выводу. Поэтому особый порядок рассмотрения подобных заявлений в данном случае не применим. Э.А. Кошелева будет вызвана в суд (на первое заседание она не явилась), и ей будет предложено обратиться со стандартным иском в адрес редакции. Позволю себе высказать мнение, что и в нём заявительнице будет отказано, поскольку Закон «О СМИ» не содержит к редакциям каких-либо претензий по части удовлетворения жалоб читателей (за исключением того, что относится к внутриредакционной практике).


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/17/vo-dvorec-pravosudiya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.