- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В ГОРОДСКОМ СОВЕТЕ ДЕПУТАТОВ

«Фармации» дали год, ПАТП — 20 миллионов

Автор Ольга Овчинникова дата: 19 февраля 2011 @ 15:24 в Политика, город | Нет комментариев

Лишь два вопроса вызвали некоторое недоумение и стали предметом для обсуждения. Начну с изменений в бюджете этого года, предложенных финансовым управлением мэрии. За стандартной формулировкой подразумевался целый ряд изменений доходной и расходной частей бюджета и, самое главное, вливание перед акционированием в уставный фонд муниципального ПАТП 20 млн. рублей.
Скоропалительность такого решения чиновников под девизом «так надо» некоторых депутатов озадачила. Накануне сессии фракция «Справедливая Россия» на своем заседании обсуждала эту тему. Председатель ее Александр Гордиенко и перед большой аудиторией задавал тон. Предыстория такая: в конце прошлого года ситуация на предприятии рассматривалась на расширенном заседании, где присутствовали и чиновники, и депутаты, и руководство предприятия. Тогда сторонами была достигнута договоренность, что все действия, направленные на вывод МУП ПАТП из кризиса, должны детально прорабатываться и согласовываться. «Однако администрация Северодвинска, не давая никаких рецептов оздоровления предприятия и не советуясь с нами, снова ставит депутатов перед фактом необходимости выделения столь значительной суммы. Сегодня, учитывая тяжелое положение ПАТП и его значимость для Северодвинска, мы в очередной раз вынуждены поступаться принципами».
Поступали вопросы из зала и других депутатов, слышен был голос Александра Заборского. А затем и авторитетное заключение мэра Михаила Гмырина. Решение о 20 миллионах, как можно было понять из сказанного, принимали с участием двух депутатов... С кем конкретно советовались? Коллеги решили: директор предприятия Юрий Широкий, само собой, и спикер Владимир Мелехин.
Однако несмотря на негативный внешне настрой голосовали практически единодушно. За исключением Нины Андриевской. По ее словам, она против того, чтобы снимали деньги с бюджетников. К слову, в своем интервью нашей газете в номере за 15 февраля Юрий Широкий говорит, что в связи с акционированием «появится возможность самостоятельно распоряжаться имуществом и акциями предприятия заинтересовать инвесторов...» По этому поводу поступило несколько читательских откликов. Суть высказываний: «А мы-то думали, что стопроцентный пакет будет у муниципалитета...»
Еще одним обсуждаемым вопросом у депутатов стала тема муниципальных преференций областной аптечной сети ГУП «Фармация», в которую в Северо-двинске входит 14 аптек. Кончился пятилетний срок договора аренды без конкурса, и администрация решила продлить его. Оснований несколько: социальная значимость, наличие лицензии на изготовление лекарств, реализацию сильнодействующих препаратов, обеспечение бесплатными лекарствами. В силу незначительных финансовых возможностей эта аптечная сеть в конкурсе на право аренды может уступить конкурентам. Депутаты нашли существенный минус в работе «Фармации»: по результатам мониторинга, лекарства этой сети бывают дороже, чем в других структурах. В результате было принято компромиссное решение: договор аренды заключить на один год. На такой же срок получила небольшие помещения в трех муниципальных поликлиниках страховая компания «СОГАЗ-МЕД».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/19/farmacii-dali-god-patp-20-millionov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.