Благодаря концепции Баренц-сотрудничества Торвальда Столтенберга период «холодной войны» в Северной Европе 
закончился, а общие связи активно развиваются и сейчас. Фото В. Бербенца
Благодаря концепции Баренц-сотрудничества Торвальда Столтенберга период «холодной войны» в Северной Европе закончился, а общие связи активно развиваются и сейчас. Фото В. Бербенца

«Мы стали друзьями»

Известный государственный деятель Норвегии стал первым Почётным доктором САФУ

Многократным «Ура!» приветствовали студенты САФУ, выстроившись в колонну в фойе вуза, делегацию из Норвегии. Главным поводом встречи стало торжественное заседание учёного совета, на котором единогласно было принято решение о присуждении степени Почётного доктора САФУ видному политическому деятелю скандинавской страны Торвальду Столтенбергу. Вместе с ним в Архангельск прибыла делегация МИД Норвегии и университета г.Тромсё.


Представляя господина Столтенберга, достаточно сказать, что он автор концепции Баренц-региона — уникальной модели трансграничного сотрудничества стран Северной Европы. Но он имеет немало других достижений: был министром обороны Норвегии, дважды — министром иностранных дел Норвегии. Авторитет Торвальда Столтенберга столь высок, что ему установлен памятник в Киркенесе. Именно в этом городе недалеко от границы с Россией в 1992 году состоялась встреча министров иностранных дел, на которой был подписан договор о создании Баренцева Евроарктического региона. После времен «холодной войны» устранены барьеры между северными странами, и мы получили возможность свободно пересекать границы, развивать связи в области культуры, образования, туризма.
— Концепция Баренц-сотрудничества, разработанная господином Столтенбергом, сегодня стала использоваться как образец для кооперации по всему миру, — сказала во вступительной речи ректор САФУ Елена Кудряшова. — Этот формат даст дальнейший импульс развитию международных связей в рамках программы освоения Арктики. Большую роль здесь должен сыграть создающийся в нашем университете мощный исследовательский центр, в котором ученые России и Норвегии смогут работать вместе. Можно сказать, что создание САФУ — это в какой-то мере заслуга господина Столтенберга, который внес огромный вклад в создание кооперации в научной и образовательной сферах. Поэтому присвоение ему звания первого Почётного доктора САФУ не случайно.
Под аккомпанемент оркестра Торвальд Столтенберг надел докторскую мантию и водрузил на голову конфедератку, принял из рук ректора Е. Кудряшовой диплом и цветы:
— Очень хочу посмотреть, как я сейчас выгляжу, поскольку такого костюма на мне никогда не было! Хочу поблагодарить вас за дружеский приём и за интерес, проявленный к результатам Баренц-сотрудничества. Поздравляю ректора САФУ с тем, что вуз стал одним из семи федеральных университетов России. Надеюсь, он займет важное положение в российской системе образования, а также будет играть значимую международную роль. Для меня это очень приятно, поскольку университет находится в Архангель-ске, с которым у нас сложились давние исторические связи.
Большой интерес у студентов и преподавателей САФУ вызвала публичная лекция, которую прочитал экс-министр.
— Во времена «холодной войны», будучи министром иностранных дел Норвегии, я обратил внимание на интересный феномен: чем ближе к российско-норвеж-ской границе, тем позитивнее настроены норвежцы к русским. Это не случайно — у двух наций на севере был общий опыт выживания в суровых условиях, опыт торговли.
Отмечу, что в провинции Финнмарк в 1850 году можно было использовать рубль в качестве разменной монеты. Однако в 1992 году граница между нами и Россией была одной из самых закрытых в Восточной Европе. Я понимал, что её можно сделать границей сотрудничества и перейти от конфронтации к кооперации.
Сегодня можно сказать, что эта идея экс-министра реализована. Если во времена «холодной войны» российско-норвежскую границу пересекли лишь несколько десятков человек, то только за прошлый, 2010 год эту границу пересекли 140 тысяч. Сей факт лучше всего отображает итоги Баренц-сотрудничества. Сейчас в Норвегии живут, учатся и работают почти 15 000 россиян. Мы больше не чужие друг другу. В сентябре в Архангельске открыто Почётное консульство Норвегии (напомним, что оно существовало здесь до 1938 года, а потом было закрыто), где можно получить визу для посещения страны-соседа. Недавно подписано соглашение о сотрудничестве между САФУ и университетом в Тромсё. Несколько недель назад министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре и губернатор Илья Михальчук открыли в Тромсё большую юбилейную выставку, посвященную 300-летию первого русского академика Михаила Ломоносова и 150-летию норвежского исследователя Арктики Фритьофа Нансена. В этом году планируются крупные совместные мероприятия по празднованию двух юбилеев.
И, наконец, Т. Столтенберг преподнёс университету подарок: пакет документов на 10 стипендий студентам САФУ для прохождения стажировки в университетах Норвегии. В ответ Елена Кудряшова сообщила, что Министерством образования и науки РФ также выделено 10 квот для обучения норвежских студентов в САФУ. Это и есть развитие народной дипломатии, которая, по мнению господина Столтенберга, лучший путь для создания политики международного согласия.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Мы стали друзьями»
Дата публикации: 19 февраля 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia