- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ХОББИ-ТАЙМ

От пёрышка до розовых кустов

Автор Галина Чарупа дата: 19 февраля 2011 @ 15:38 в Культура | Нет комментариев

Квиллинг в Северодвинске всё популярнее, его уже практикуют в детских садах и на уроках труда. Необыкновенно красивые вещи, сделанные в этой технике, можно увидеть в Детском центре культуры, где не первый год ведёт занятия педагог Татьяна Борисовна Беляева: вам покажут и плоскостные композиции (от открыток до сложнейших панно), и объёмные — кусты роз, например. Квиллинг хорошо передает ажурность цветов, крыльев насекомых (какие получаются бабочки!), снежинок.
Насмотревшись на эти шедевры, с радостью отправляюсь в городской музей, где начали проводить мастер-классы по изготовлению поделок в технике квиллинг.
Собралось нас 20 человек — по виду от трёх лет до 60. С одинаковым усердием следуем указаниям ведущей Елены Кузьминой: разрезаем на полоски цветную бумагу, с помощью деревянной зубочистки скручиваем полоски в роллы, из которых получаем спирали тугие и свободные. Свободная спираль — это интересно! Во-первых, завиток бумажной полоски в ней образует красивый узор (эти узоры, видимо, можно научиться формировать такими, как тебе нужно); во-вторых, сжимая пальцами один (или не один) край, можно получить из спирали разные формы — «каплю», полукруг, треугольник, «глаз», «птичью лапку» и т.д.
Четыре «капли» из белой бумаги, четыре «глаза» из зелёной, ту-гой ролл из жёлтой — приклеиваем
на бумажное сердечко — и через час готова открытка к Дню святого Валентина. Участники мастер-класса вошли во вкус и интересуются, когда следующее занятие.
Если вы тоже решите заняться квиллингом, то массу сведений и инструкций можно найти в Интернете. Для работы потребуется цветная бумага, окрашенная с двух сторон и нарезанная на полоски шириной от 1,5 до 9 мм. Можно поискать наборы для квиллинга или взять обычную бумагу и нарезать. Если нет специального инструмента для скручивания бумаги, его может заменить зубочистка (а когда-то полоски накручивали на кончик пера, отсюда и название: quill по-английски — птичье перо).
Ещё пригодятся трафарет с круглыми отверстиями (чтобы получать элементы одинакового размера), пинцет (им держат готовый элемент, когда наносят клей), быстросохнущий бесцветный клей, (например, ПВА), циркуль, линейка и карандаш для разметки композиции. А если это хобби вас по-настоящему увлечёт и вы станете опытным квиллером, понадобится и другой инструментарий.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/19/ot-pyoryshka-do-rozovyx-kustov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.