- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Сколько получат бюджетники?

Чиновники комментируют прибавку к зарплате

Автор Ольга Овчинникова дата: 19 февраля 2011 @ 15:30 в Общество | Нет комментариев

Насколько станут тяжелее кошельки учителей, медиков и работников культуры — об этом шла речь на пресс-конференции в мэрии. Журналистов посвятили в некоторые нюансы финансирования заработной платы. Арифметика здесь будет непростая, учитывая, что медики и работники образования уже перешли на новую систему оплаты труда.
Заместитель мэра по социальным вопросам Константин Талашов доложил, что фонд оплаты труда увеличен на 6,5%. При этом сохранены 10-процентные надбавки из муниципального бюджета, которые вошли в оклады. Но, как выразился куратор социалки, правила игры с февраля поменялись. Тут нужно сделать отступление и еще раз напомнить, что бюджетники с этого года, преодолев всякого рода сомнения, начали внедрять новую систему оплаты труда. С отказом от тарифной сетки и применением разного рода стимулирующих надбавок. По словам руководителей (на пресс-конференции присутствовали начальники управлений образования Сергей Попа, здравоохранения — Надежда Потехина), процесс пошел, особенно в здравоохранении. Люди ощутили эффективность новой системы, которая поощряет профессиональный подход к делу, стремление взять на себя дополнительную нагрузку, дает возможность привлекать нужных специалистов. В каждом учреждении разработано свое положение о стимулирующих надбавках. В январе в учреждениях образования прибавка некоторым работникам составила до 25 процентов. В родильном доме зарплата врача без переработок, по словам главврача Елены Араслановой, составила 20—25 тысяч рублей, рост в зависимости от категории и интенсивности работы составил от 6,5 до 26,4%.
У сотрудников первой городской больницы, как сообщила главный врач Римма Карташова, зарплата выросла на 6,5—13,4%. Изменились зарплаты и у работников системы образования, особенно дошкольного. Чем крупнее учреждение, тем выше оказалась прибавка. Средний же рост по отрасли составил чуть более 6,5%. Но не у всех. Как уверяют чиновники, всем работникам будет сделан перерасчет за январь. Как после этого будут работать стимулирующие надбавки? На этот вопрос ответы были уклончивые. Хорошо, что механизм запущен. Но размер прибавок по понятным причинам сократится. Ведь оклады теперь увеличили всем, а кошелек-то, например в том же образовании, один.
Что касается работников культуры, то они еще не успели перейти на новую систему оплаты труда. Поэтому спокойно, без лишних вопросов получат прибавку сразу за два месяца.
Больше всех вопросов к работодателям у работников образования. Поэтому после пресс-конференции я задала их заместителю начальника управления Игорю Скобенко. Как пояснил Игорь Васильевич, с каждым руководителем учреждения, а их около ста, будет обсуждаться вопрос зарплаты коллектива. К примеру, могут ли претендовать на прибавку те, кто получил в январе стимулирующую надбавку? Как я поняла из комментария, будет выдерживаться планка в 6,5%. Средняя заплата в образовании 16,5 тыс. рублей, но при переходе на систему стимулов она может дойти до 19 тысяч. Минимальная зар-плата в регионе 5329 рублей, с прибавкой она поднимется до 5675. Такие оклады с учетом северных надбавок у работников низшей квалификации в северодвинском образовании. Верхний предел мне не назвали, даже в среднем измерении, объяснив, что в разных учреждениях зарплата руководителей может значительно отличаться. В январе некоторые из них, по информации горуо, прибавки не удостоились, а у других зарплата выросла на 40—50%. Говорят, что заслужили.
Так уж устроено трудовое сообщество. Не прибавляют зарплаты — тяжело. Добавили — с одной стороны, неплохо, но появляются вопросы и обиды. Губернаторские 6,5%, похоже, внесли определенную неразбериху в зарплатный вопрос. В горуо в минувший вторник состоялась встреча руководства с профактивом, на которой шла речь о зарплате.
Если вернуться к пресс-конференции, то руководители бюджетных отраслей заверили, что вопрос расчетов по зарплате под контролем. Чтобы снять напряжение в коллективах, мэрия предложила открыть «горячую линию». Работникам здравоохранения рекомендуют звонить по телефону 58-70-40, образования — 56-98-18, 56-98-55, культуры — 58-53-84.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/19/skolko-poluchat-byudzhetniki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.