- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПАМЯТЬ

Премьера “Курска” в Северодвинске

Автор Галина Чарупа дата: 22 февраля 2011 @ 13:41 в Культура | Нет комментариев

Впервые «Курск» показали в Северодвинске 18 февраля. Второй раз я смотрела этот спектакль, и снова потрясение, какого несколько лет не испытывала в театре. Даже наш видавший виды фотокор Владимир Бербенец (служивший срочную на подводном флоте), раскритиковав пару-тройку моментов, в итоге сказал:
— Спектакль от начала до конца держит в напряжении. И молодцы, что взялись за эту тему. Кое-кому хотелось бы, чтобы история «Курска» была поскорее забыта.
В финале зал встал. Выходя из зала после спектакля, люди были в таком состоянии, что с трудом могли отвечать на вопросы. Работница Севмаша Тамара Павловна сказала:
— Великолепно — не совсем то слово. Это память, и она должна жить. Я на «Курске» работала, мы делали временное освещение, он как раз в нашем цехе стоял. Я была на его спуске на воду... Извините, не могу говорить.
Поделился впечатлениями Владимир Никитович Гудыма, служивший мичманом на АПЛ с 1965 по 1973 год:
— Хороший спектакль. Он давно назрел. Это что-то живое, я как бы там оказался. Сейчас трудно сказать, какая версия трагедии правдива, но я принимаю версию, предложенную в спектакле... Тяжело всё это, тяжело. Были и у нас ситуации аварийные. На нашем корабле случился пожар, погибли 28 человек из второго экипажа. Мы их ждали на берегу, мы их хоронили...
К сожалению, купить билеты на спектакль было невозможно: они распро-странялись только на Севмаше и «Звёздочке». С одной стороны, это правильно: погиб корабль, который для корабелов как родное существо, не говоря уже о принявших смерть в мирное время 118 подводниках. С другой стороны, «Курск» не увидели те, кто не связан с заводами, и северодвинская молодёжь, и это как раз неправильно.
Режиссёр-постановшик «Курска» Виктор Петрович Панов, к которому многие зрители подходили, чтобы пожать руку и поблагодарить за спектакль, сказал, что убедился: Северодвинск должен снова это увидеть, и теперь планируется ещё один-два показа на сцене нашего городского театра драмы. Скорее всего в апреле.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/22/premera-kurska-v-severodvinske.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.