- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Тревога во Дворце правосудия

Судебные приставы провели учения

Автор Владимир Тикус дата: 22 февраля 2011 @ 13:21 в Первая полоса | Нет комментариев

Уже и слушки по толпе поползли, что здание суда, только что сданное в эксплуатацию, горит. Между тем повод для беспокойства отсутствовал — тревога была учебной. Судебные приставы совместно с различными аварийно-спасательными службами города проводили свои ежегодные учения.
На приставах лежит вся ответственность по обеспечению нормальной работы суда, они должны следить, чтобы никто не вздумал пронести в здание бомбу, холодное оружие или, скажем, кислоту (список запрещенных предметов довольно длинный), а также следить за порядком в ходе судебного процесса и предотвращать бурное проявление эмоций гражданами.
В этот день приставы под руководством заместителя начальника отдела судебных приставов по Северодвинску Сергея Бабайцева отрабатывали по сценарию всевозможные ситуации. Одни сотрудники отдела проявляли бдительность, другие исполняли роли злоумышленников. Так, задержали мужчину, который хотел пройти с топором, сотрудника милиции со служебным пистолетом. У девушки, пришедшей на процесс с бутылкой водки и предлагавшей приставам распить её совместно, «огненную жидкость» конфисковали. Интересно было наблюдать за импровизированным судебным процессом: в разгар вынесения приговора один из сидящих в зале резво кинулся с кулаками на судью с криком: «Волки позорные!» — буяна тут же скрутили. Потом поступила информация о заложенной бомбе — всех находящихся в здании приставы спешно эвакуировали.
От области «парад» принимал начальник отдела организации обеспечения установленного порядка деятельности судов управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области Дмитрий Волкодав. Он назвал работу приставов удовлетворительной, но отметил их недостаточно оперативное реагирование и скоординированность действий. Связано это отчасти с тем, что новое здание суда огромное (свыше 10 тысяч кв. м), в нем множество помещений, коридоров, закутков, где относительно легко спрятаться. При том что работает система оповещения, а по периметру здания размещены видеокамеры.
По словам Сергея Бабайцева, за последние годы каких-то серьёзных эксцессов в здании суда не зафиксировано. А вот запрещенные предметы периодически изымаются — за прошлый год, к примеру, таких было 264 штуки.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/22/trevoga-vo-dvorce-pravosudiya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.