- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Жилищный вопрос и жилищный ответ

Автор Ольга Овчинникова дата: 22 февраля 2011 @ 13:29 в город | Нет комментариев

— Николай Карпович, вопрос от тех, кто хотел бы выехать из Северодвинска. Численность населения Северодвинска с каждым годом становится все меньше. Идет миграционный отток. Люди выбирают на жительство более комфортные регионы. Несколько лет назад правительством была принята программа переселения из районов Крайнего Севера. Работает ли она?
— Желающих выехать из Северодвинска действительно много. В очереди на переселение 1962 семьи, и заявления продолжают поступать. Преимущественным правом пользуются инвалиды первой и второй групп. Порядок такой: если подошла очередь, выдаются сертификаты на приобретение жилья в других регионах при условии передачи имеющегося в Северодвинске муниципалитету. Поскольку программа финансируется государством, то на уровне города трудно сказать, сколько семей в этом году удастся обеспечить сертификатами.
— Как известно, дети-сироты, выпускники школы-интерната, не имеющие жилья, по закону должны получить его от государства. А сколько у нас в городе таких нуждающихся?
— Зарегистрировано в общей сложности 213 детей — от младенцев до 18-летних. В прошлом году 13 сиротам были куплены комнаты и одна однокомнатная квартира — все на вторичном рынке за счет средств областного бюджета. 28 выпускников интерната своим жильем пока не обеспечены. Это делается по очереди.
— Накануне 65-летия Победы тема жилья для ветеранов войны не сходила со страниц газет и телеэкранов. Власти всех уровней отчитывались о выделении квартир участникам войны. Недавно губернатор побывал на строительстве дома для ветеранов в Архангельске и отчитал строителей за то, что медленно идут работы. А как у нас в городе обстоят дела с жильем для ветеранов войны?
— В общей сложности 66 ветеранов состояли на учете как нуждающиеся. Из них 52 семьи получили субсидии на приобретение жилья на вторичном рынке. Пятеро изъявили желание поселиться в Архангельске, где строится отдельный дом для ветеранов. Остальные очередники — это те, кто недавно приехал в Северодвинск или по каким-то причинам стал нуждающимся в улучшении жилищных условий. Понятно, что сразу решить проблемы этих людей невозможно.
— В «СР» за 2 февраля в материале под заголовком «Жилье — только по суду» вы нашли несколько неточностей. Что не так?
— Хотелось бы заметить, что распространенное в прошлом слово «ордер» специалисты уже не употребляют. С момента принятия Жилищного кодекса РФ граждане получают договоры социального найма. Что касается переселения из аварийного фонда, то домов, имеющих подобный статус, в Северодвинске, по данным комитета ЖКХ, транспорта и связи, 29, а не 86. Последняя цифра — это количество домов, не пригодных для проживания. Впрочем, жильцы и тех, и других имеют право на переселение.
— Как уже сообщалось, нуждающиеся в переселении добиваются своего права через суд. Сколько квартир было выделено переселенцам, мы уже сообщали. Можно ли получить компенсацию вместо жилья?
— В прошлом году нескольким семьям по решению суда это удалось. Но сейчас судебная практика изменилась, и суд отказывает в удовлетворении подобных исков. Что касается субсидий на приобретение жилья, то в 2010 году средства на эти цели действительно не выделялись. Что касается этого года, то поправлю информацию в газете. В местном бюджете предусмотрено 3 млн. 710 тыс. рублей согласно Положению о предоставлении жителям Северодвинска субсидий на строительство и приобретение жилья. За счет местного бюджета финансируется 30 процентов стоимости приобретаемого жилья. Причем жилье должно приобретаться не на вторичном рынке, а в новостройках. Исходя из суммы планируемых на эти цели средств, сможем помочь не более чем десяти семьям.
— Николай Карпович, как помогает пополнять бюджет муниципальный жилой фонд?
— За счет платы за наём жилых помещений. В прошлом году получили с нанимателей 8,5 млн. рублей. Проводили работу с неплательщиками, было разослано 355 предупреждений, обращались и в суд. Шесть семей лишились отдельных квартир и по решению суда были выселены. За скандалы выселили и нарушителя общественного порядка из числа нанимателей. Если неплательщикам были предоставлены комнаты в коридорной системе, то перед нарушителями порядка таких обязательств нет. В суд направлено 24 материала на безвестно отсутствующих. Через три года по решению суда можно официально признать таковыми бывших нанимателей и получить право муниципалитету распорядиться их жильем.
— Интересно, а сколько в городе осталось общежитий и можно ли, к примеру, молодым людям, не желающим жить с родителями, получить там место?
— В муниципальной собственности общежитий всего два — на ул. Советской, 9а и ул. Комсомольской, 29. Они предназначены для работников муниципальных и бюджетных предприятий, не имеющих своего жилья, и заселены полностью. Места в общежития выделяются по очереди. В ней зарегистрировано 50 желающих. Одинокие могут претендовать только на койко-место, семейные — на комнату.
— Несколько раз депутаты рассматривали вопрос о коммерческом найме. Люди занимали жилье без права приватизации и платили за него больше, чем социальные наниматели. Суд по представлению прокуратуры признал документ, по которому выделялось жилье на этих условиях, незаконным. Как теперь, к примеру, можно обеспечить жильем приглашаемых специалистов, нужных городу?
— Об этом надо заботиться прежде всего руководителям. Что касается коммерческого найма, то прежнее Положение отменено. Нанимателей, которым было предоставлено жилье на этих условиях, выселять не стали. Сейчас на выходе новый документ, который будет представлен депутатам на утверждение.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/22/zhilishhnyj-vopros-i-zhilishhnyj-otvet.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.