Первая в области женщина — доктор технических наук Людмила Кремлёва с учениками. Фото В. Бербенца
Первая в области женщина — доктор технических наук Людмила Кремлёва с учениками. Фото В. Бербенца

Десять кандидатов и один доктор

Учёных чествовали по случаю Дня российской науки

Северодвинск — город, в котором технический прогресс просто немыслим в отрыве от научной работы. И тут нам есть чем гордиться. Лучших представителей учёной братии чествовали в ЦКиОМ на торжественной церемонии, посвящённой Дню российской науки. В этом году из-за эпидемии гриппа торжество перенесли с 8 на 18 февраля.


По традиции собравшихся радовали безупречно подобранным творческим репертуаром воспитанники детских музыкальных школ № 3 и 36. На такой звучной ноте учёных поздравили заместитель мэра по социальным вопросам Константин Талашов и заместитель спикера городского Совета депутатов Константин Журавлёв. Из уст последнего прозвучали не совсем праздничные мысли. Призывая свои научные силы и стремления направить для решения конкретных задач, стоящих перед городом, он отметил:
— Мы как представители власти нуждаемся в вашей помощи. Особенно сейчас, когда идёт разработка концепции развития города и концепции молодёжной политики. Впереди вырисовываются неплохие перспективы, но для этого нужно работать сообща. Наука должна быть тем локомотивом, который ведёт город вперёд.
Почётными грамотами администрации города отметили директора СФ Современной гуманитарной академии Дмитрия Воеводина, учителя истории и обществознания ягринской гимназии, победителя конкурса «Лучший учитель России» в 2010 году Наталью Полякову, а также особую нашу гордость — доцента кафедры «Проектирование подъемно-транспортного и технологического оборудования» Севмашвтуза Людмилу Кремлёву, первую в области женщину — доктора технических наук.
Прибыло в прошлом году и полку кандидатов наук: десять «остепенившихся» получили благодарственные письма администрации. Четверо защитились в области филологии — это преподаватели СФ ПГУ Татьяна Бабарыкина, Ирина Губанова и Надежда Морозова, а также начальник планирования и организации научной работы филиала Елена Богданова. Два «технаря» — генеральный директор ОАО «НИПТБ «Онега» Константин Куликов и ассистент кафедры «Океанотехника и энергетические установки» Севмашвтуза Александр Фомин. Столько же педагогов — преподаватель СФ ПГУ Светлана Потапенко и ассистент кафедры естественнонаучных дисциплин и информационных технологий того же вуза Лариса Форкунова. По одному кандидатов наук психологических — доцент Северо-Западной академии государственной службы Наталья Алешина, и экономических — преподаватель Севмашвтуза Елена Кожина.
Тут же на сцене памятные знаки и дипломы получили лауреаты и участники конкурса на соискание муниципальной премии имени М.В. Ломоносова (см. газету за 20 ноября). За большой личный вклад в развитие отечественного судостроения Почетной грамотой администрации отмечен также ряд работников градостроительных предприятий — Севмаша, «Звездочки» и «Арктики». Поздравляем!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Десять кандидатов и один доктор
Дата публикации: 23 февраля 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia