ИЗ ЗАЛА СУДА

Экстремизм через компьютер


Буквально на днях вынесен приговор по уголовному делу об экстремизме в виде разжигания межнациональной розни. Отмечу, что в нашем городе это уже не первый случай, когда экстремизм шагает в массы при активном использовании компьютерной техники и сети интернет. В прошлом году был осужден северодвинец, который на своей странице в популярной социальной сети «В контакте» размещал фотографии и ролики оскорбительного для определенной нации содержания.


По той же дорожке пошёл и Михаил Юрьев (1963 г.р.), который терпеть не мог представителей еврейской национальности. Дабы лишний раз унизить столь нелюбимую им нацию, Юрьев при помощи своего персонального компьютера, подключенного к локальной компьютерной сети общего пользования, и специальной компьютерной программы «FlylinkDC» (она предназначена для обмена файлами между пользователями сети), намеренно разместил в общем доступе находившиеся на локальном диске его персонального компьютера два видеоролика под названиями: «Россия с ножом в спине-1» и «Россия с ножом в спине-2». Эти ролики мог посмотреть любой пользователь данной локальной компьютерной сети, то есть Юрьев фактически сделал их публичным достоянием. Между тем ролики содержали в себе весьма неприятные вещи: информацию, направленную на возбуждение в обществе национальной и религиозной вражды, призывы к насильственным действиям против представителей нации «евреи» и религии «иудеи», унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении этнической группы «евреи» и религиозной группы «иудеи» и отдельных лиц как их представителей.
Против Юрьева следственный отдел Северо-двинска возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ — «совершение действий, направленных на возбуждение вражды и унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, совершенных публично». Свою вину экстремист признал. Суд приговорил его к шести месяцам условно с испытательным сроком один год.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Экстремизм через компьютер
Дата публикации: 23 февраля 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia