- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото А. Ширшикова
Фото А. Ширшикова

Реликвии моря

Северодвинскому филиалу военно-морского музея Северного флота — 50 лет

Автор Администратор дата: 23 февраля 2011 @ 13:12 в Вооруженные силы | Нет комментариев

Экспонаты филиала расположены в четырех небольших комнатах. Фонды музея — это более 800 экспонатов, среди которых боевые знамена, модели кораблей, предметы вооружения, большое количество фотографий. Некоторые экспонаты поистине уникальны.
Например, глубиномер и кренометр знаменитой подводной лодки «К-21», которой в годы войны командовал Герой Советского Союза Н.А. Лунин. Именно Лунин торпедировал немецкий линкор «Тирпиц», вышедший на перехват конвоя «PQ-17». Есть в музее и гвардейский Военно-морской флаг, курсограф с легендарного эсминца «Гремящий», здесь же хранятся адмиральская фуражка и должностной флаг бывшего его командира А.И. Гурина.
По-разному пополняются экспозиции музея. Краснознаменный Военно-морской флаг, титульная доска, валиковый телеграф и книга почета лидера эскадренных миноносцев «Баку» были переданы Центральным военно-морским музеем, находящимся в Санкт-Петербурге, личные вещи дважды Героя Советского Союза, летчика-истребителя Б.Ф. Сафонова переданы музею Северного флота матерью знаменитого аса в далеком 1942 году, после его гибели. Здесь же личные вещи боцмана головного подводного корабля серии «13-бис» проекта подводных лодок типа «Ленинец», спущенного на воду в Северо-двинске в сентябре 1942 года, мичмана запаса И.Н. Ревенко. В музее хранятся его орденская книжка, грамоты, врученные ему в 1944 году контр-адмиралом
И.А. Колышкиным и в 1958 году в честь 25-летия Северного флота — адмиралом А.Т. Чабаненко.
Наконец, экспонаты, поступившие в последние годы. Например, макет легкого крейсера «Киров» — первого крейсера, построенного по советскому проекту и в 1938-м вступившего в состав Балтийского флота. Этот макет был изготовлен в начале 50-х годов. В Архангельский учебный отряд он попал по личному распоряжению тогдашнего Главкома ВМФ СССР адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова. В 2005 году макет передан филиалу музея и занял достойное место среди экспонатов.
В стенах музея проходят встречи молодых воинов с ветеранами флота, которые передают свою боевую эстафету нынешнему поколению беломорцев. Здесь в окружении флотских реликвий ветераны рассказывают молодым матросам о героических подвигах их ровесников в годы войны.
Олег РЕВЕНКО, начальник филиала музея КСФ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/23/relikvii-morya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.